Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре ввели в эксплуатацию долгострой ЖК «Южный»
02.07.2020 07:07

В Краснодаре ввели в эксплуатацию долгострой ЖК «Южный»

Читать Телеканал Краснодар:

Корреспонденты телеканала «Краснодар» регулярно рассказывают о том, что в краевой столице вводятся в эксплуатацию долгострои. Теперь вздохнули с облегчением жители проблемного жилого комплекса «Южный», расположенного по адресу: ул. Репина, 3.

Своей историей поделились одна из собственниц квартир – Ирина Мельман.

- Так получилось, что я долгие годы жила в Сибири, в Красноярске. И всегда хотела вернуться на Родину, потому что деды, прадеды мои - коренные казаки, - рассказывает женщина.

Ирина Мельман в начале 2013 года приобрела квадратные метры в центре Краснодара. Но ее радость была недолгой.

- Печальным было возвращение на мою малую Родину, на Кубань. Четыре с половиной года мне пришлось очень плотно заниматься достройкой дома ЖК «Южный». Мы начали полностью и очень чётко взаимодействовать с краевой администрацией. Я хорошо помню первый круглый стол, растерянность даже тех руководителей, которые на тот момент были в строительной сфере, - вспоминает Ирина Васильевна.

Строительство дома на Репина, 3 началось в 2012 году. Сдать его планировалось еще шесть лет назад, однако у застройщика возникли сложности, и работы в литере, в котором все 384 квартиры к тому времени были выкуплены, приостановили.

- Данный объект выносился неоднократно на заседании межведомственной комиссии. После принятия решения губернатором о выделении дополнительного финансирования в размере 176 млн. рублей стройка возобновилась. Для строительства данного объекта была привлечена компания «Каркас-строй». В итоге, 384 квартиры были достроены своевременно, как и было указано в поручении губернатора - до 1 июля, - прокомментировал заместитель руководителя Департамента по надзору в строительной сфере администрации Краснодарского края Максим Канищев.

Накануне городской Департамент архитектуры и градостроительства выдал акт ввода в эксплуатацию 19-этажного трехсекционного жилого дома. Он достроен и подключён к инженерным сетям. Завершены и работы по благоустройству прилегающей территории. Всё это, благодаря слаженным действиям краевых, при личном участии губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, и городских властей под руководством главы Краснодара Евгения Первышова.

- Это финал большой совместной работы по завершению одного из старейших долгостроев города. Средства на достройку были выделены из краевого и городского бюджетов, мы оказали дольщикам необходимую юридическую помощь. Именно так, шаг за шагом, находим решения по каждому проблемному объекту, - отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Спустя долгие годы ожидания сотни дольщиков наконец-то получают ключи от своего жилья.

- Меня переполняют эмоции! Мы – первые, и нас достроили. Сделали это, на самом деле, очень быстро, - говорит Ирина Мельман.

Кстати, квартиры отремонтированы так, как хотели будущие хозяева. Носле того, как был определён застройщик, будущие жильцы пристально следили за ходом работ. Ирина Васильевна делится: когда стройка была восстановлена, и владельцам разрешили взглянуть на будущие квартиры - картина была удручающая. А сейчас совершенно другой вид, такой, что глаз радуется.

- Человек выложился просто на 100%. Он настолько с душой ко всему подошёл, он понял, что такое дольщик обманутый, что у всех были ипотеки, съемное жильё. Поэтому мы нуждались в нашем собственно красивом доме, чтобы мы зашли в счастливые, выстроенные квадратные метры. По-другому ну никак не может быть. и мы этому очень рады. Нас слышат, - добавляет Ирина.

Остаются считанные дни до того момента, как гостеприимная хозяйка сможет встретить своих друзей - станичников в собственном доме. Но это лишь история одного человека. а тех, кто с нетерпением ждёт своего часа в Краснодаре - тысячи. Этим летом с облегчением вздохнут и жители проблемного жилого комплекса «Территория счастья», который расположен по адресу: ул. Жигуленко, 3.

- Сам дом достроен и подключен к инженерным сетям, проведены все необходимые испытания, получены необходимые допуски федерального Ростехнадзора, соответственно переживать не за что, осталась только юридическая процедура. Дом сейчас получит акт ввода, по итогам получения которого будет выполнена процедура передачи квартир дольщикам. И около 2000 человек благополучно заселятся в свои квартиры, - прокомментировал директор Департамента строительства администрации МО г. Краснодар Артем Аганов.

Напомним, размер субсидий из краевого бюджета на решение проблемы обманутых дольщиков по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева увеличили до двух миллиардов рублей. Всего в регионе в этом году планируется сдать в эксплуатацию 119 долгостроев. так, в скором времени весь край, и в частности наш город, зазвенит ключами от новеньких квартир.

#дольщик