Меню Спорт Кубанский дзюдоист стал победителем международных соревнований в Баку
19.02.2024 18:11

Кубанский дзюдоист стал победителем международных соревнований в Баку

Кубанский дзюдоист стал победителем международных соревнований. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Уроженец Геленджика Валерий Ендовицкий стал лучшим в весовой категории свыше 100 кг.

В столице Азербайджана прошёл турнир «Большой шлем», являющийся этапом квалификации на Летние Олимпийские игры в Париже. В соревнованиях приняли более 400 спортсменов из 62 стран.

Краснодарский край представлял уроженец Геленджика Валерий Ендовицкий. К бронзовой медали Чемпионата Европы, двум победам на Чемпионате России мастер спорта международного класса добавил золото международного турнира в Баку. В финале Валерий Ендовицкий одолел соперника из Азербайджана Джамала Гамзатханова.

На данный момент кубанец является одним из претендентов на попадание в сборную России по дзюдо. Победа на турнире в Баку приблизила Валерия Ендовицкого к участию в Олимпийских играх в Париже.

Победа дзюдоиста на соревнованиях мирового уровня свидетельствует о высоких темпах развития боевых искусств в крае. На Кубани дзюдо занимаются более 21 тысяч человек. Уверен, яркая победа нашего спортсмена даст еще больший импульс к популяризации дзюдо, – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Кубанские самбисты стали призёрами первенства России. Спортсмены из Краснодарского края завоевали 6 медалей на соревнованиях в Казани.