Меню Спорт Кубанские самбисты стали призёрами первенства России
17.02.2024 14:28

Кубанские самбисты стали призёрами первенства России

Кубанские самбисты стали призёрами первенства. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Спортсмены из Краснодарского края завоевали 6 медалей на соревнованиях в Казани.

За победу в первенстве России боролись 600 самбистов из разных регионов страны. Состязания проводились для спортсменов от 18 до 20 лет в нескольких весовых категориях. Победители получили право представить национальную сборную на первенстве мира, которое пройдёт в октябре на Кипре, а занявшие второе место отправятся на первенство Европы в Сербию. Континентальные соревнования состоятся в мае.

Трое спортсменов из Краснодарского края будут представлять Россию на первенство Европы. Среди самбистов в категории 58 кг и 64 кг серебряные медали завоевали Николай Карасев и Каплан Закураев, а в состязаниях по боевому самбо второе место досталось Вугару Мамедову в категории 64 кг. Бронзу первенства России увезли Инал Сонов, Валерия Нижегородова и Артем Яврумян.

В сборную Краснодарского края вошли представители Армавира, Курганинска, Анапы, Сочи и других городов. Отмечу, что в масштабах страны спортсмены из многих регионов показывают достойные результаты, а спортивная конкуренция увеличивается. Исходя из этого, важно продолжать развивать систему самбо на должном уровне, чтобы не допускать снижения результативности, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Ранее кубанцы завоевали 8 медалей на первенстве России по самбо. Состязания проходили во Владикавказе.