Меню Спорт Кубанцы завоевали 8 медалей на первенстве России по самбо
05.02.2024 09:44

Кубанцы завоевали 8 медалей на первенстве России по самбо

Кубанцы завоевали 8 медалей на первенстве России. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Состязания проходили во Владикавказе.

В соревнованиях приняли участие свыше 800 сильнейших самбистов от 16 до 18 лет со всей страны. Спортсмены боролись за медали и путевки на Первенство Европы и Мира. По решению Всероссийской федерации самбо, обладатель серебряной медали отправится отстаивать честь России на континентальный турнир, а золотой – на мировой.

Первые места в ходе соревнований завоевали Валерия Козлова, Алик Блрцян и Эдуард Арбузов. Серебро в активе Ролана Смирнова, Темирлана Бесланеева, Валерия Нижегородова, Тиграна Степаняна и Екатерины Ждановой.

Кубанские самбисты до 18 лет в очередной раз подтвердили свой высокий класс. По итогам первенства они завоевали 8 медалей, в том числе 3 золотых, 5 серебряных. Наш край является одним из лидеров по развитию национального вида спорта благодаря всесторонней и многоступенчатой подготовке самбистов с юного возраста, а также профессиональному тренерскому составу. Сейчас в регионе функционирует 78 спортивных отделений по самбо, а в состав национальной сборной России входит более 40 человек, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Ранее краснодарские дзюдоисты одержали победу в общекомандном зачёте на первенстве Кубани. Краевую столицу представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 5.