Меню Спорт Кубанский легкоатлет установил новый рекорд Европы в беге на 600 метров в помещении
10.01.2024 10:15

Кубанский легкоатлет установил новый рекорд Европы в беге на 600 метров. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Савелий Савлуков пробежал дистанцию за 1 минуту 15,09 секунды.

Кубанский легкоатлет завоевал золотую медаль на соревнованиях в Екатеринбурге. За победу боролись более 100 сильнейших спортсменов из 35 регионов России.

Однако представитель сборной Краснодарского края не только стал победителем соревнований, но и показал результат выше лучшего европейского достижения в беге на дистанции в 600 метров в помещении – 1 минуту 15,09 секунды. Ранее рекорд принадлежал немцу Нико Мотчебону (1 минута 15,12 секунды). Этот результат бегун установил ещё в 1999 году.

Благодаря грамотной тренерской работе, кубанские спортсмены продолжают победные традиции в данном виде спорта. Ежегодно в состав национальной сборной России входит порядка 80 представителей Краснодарского края, а легкая атлетика является одним из самых распространенных видов спорта, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Всего на соревнованиях в Екатеринбурге сборную Краснодарского края представляли три спортсмена. Помимо золотой медали Савелия Савлукова, также Дмитрий Лопин занял третье место на дистанции 60 метров, а Полина Ткалич (Миллер) стала лучшей в беге на 300 метров.

Ранее кубанцы завоевали пять медалей на международном турнире по прыжкам на батуте. Соревнования проходили в Беларуси.