Меню Спорт Кубанские тхэквондисты стали обладателями 39 медалей на престижных соревнованиях
24.05.2023 13:44

Кубанские тхэквондисты завоевали 39 медалей на престижных соревнованиях. Фото: телеканал «Краснодар»

Краснодарский край на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по тхэквондо МФТ представили 14 человек.

Состязания на татами прошли в Екатеринбурге. В них участвовали 1,6 тысяч борцов из 35 регионов страны. Спортивную честь Кубани защищали воспитанники Регионального центра спортивной подготовки сборных команд Краснодарского края по тхэквондо, спортивной школы «Смена» Успенского района и Федерации тхэквондо Армавира. Ребята завоевали 9 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых медалей в личных и командных дисциплинах. 12 наград спортсмены взяли на Кубке России, а 27 – в рамках Всероссийских соревнований.

Отметим, тхэквондо МФТ – это молодое направление, вышедшее из Международной федерации тхэквондо. В 2020 году его признали отдельным видом спорта. Отличные результаты в этой дисциплине показали армавирцы. Их готовил мастер спорта, неоднократный чемпион мира, Европы и России Александр Чеботарев.

– В общем зачете наш десант выступил с отличным результатом по намеченному плану, а в нескольких дисциплинах превзошел все ожидания. Осенью спортсменов ждет выезд на чемпионат и первенство России, а также на Кубок Азии в Ташкент, – прокомментировали в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, на Кубани существуют Региональный центр спортивной подготовки по тхэквондо и Федерация тхэквондо. Этим видом спорта занимаются почти 17 тысяч человек.

В этом выпуске программы «Займемся спортом» рассказали, как проходит тренировка по тхэквондо. Это философия борьбы, спарринги и спортивные соревнования.

Напомним, представители Краснодарского края взяли четыре медали на международных соревнованиях по парусному спорту. На втором этапе открытого Кубка Содружества по парусному спорту в Минске проявили себя спортсмены из Геленджика, Сочи и Краснодара.