Меню Спорт Боксеры Кубани завоевали 4 медали на чемпионате России
11.10.2022 11:38

Боксеры Кубани завоевали 4 медали на чемпионате России

На чемпионате России по боксу кубанские спортсмены завоевали 4 медали. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Чите собрались более 500 спортсменов со всех регионов страны. Соревнования проходили в 13 весовых категориях. Кубань представили 9 боксеров.

В весе 92 кг победителем стал заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной, серебряный призер летних Олимпийских игр 2020 года, чемпион мира, Европы, победитель и призер международных и национальных турниров Муслим Гаджимагомедов. В весовой категории 67 кг второе место завоевал анапчанин Евгений Кооль. Бронзовые медали взяли Михаил Прокопьев (48 кг) и Теймураз Суров (86 кг). Эти спортсмены – представители краснодарской и анапской школы бокса.

Заместитель главы Краснодарского края Александр Власов поздравил боксеров. Он сообщил, что в 2021 и 2022 годах кубанцы завоевали более 110 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

- Бокс - один из самых популярных видов спорта в нашем регионе. Почти 9 тыс. человек занимаются боксом в спортивных школах, и с каждым годом это число растет. В 2022 году в сборную России вошли 62 боксера из Краснодарского края, которые достойно представляют Кубань на всех соревнованиях, - отметил министр спорта Кубани Серафим Тимченко.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, больше всего спортсменов-боксеров – в Сочи, Краснодаре, Анапе и Славянском районе.

Ранее в Сочи открыли летний Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Для этого вида спорта вообще не нужен снег. Соревнования продлятся до 10 октября на трамплинах К95, К125 в Красной поляне.

Напомним, мэр Сочи поддержал инициативу ежегодного проведения Летних Игр паралимпийцев на курорте. До 9 октября в городе проходят международные комплексные соревнования по спорту слепых, лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями, заболеванием церебральным параличом.

Также кубанские спортсмены завоевали три золотые и бронзовую медали на международных соревнованиях по каратэ. Состязания прошли в Новосибирске. В них участвовали около 1,6 тысяч спортсменов из 55 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кубань представили 11 каратистов.