Меню Спорт Семь золотых медалей завоевали кубанские спортсмены на всероссийских соревнованиях по конному спорту
04.10.2022 12:53

На всероссийских соревнованиях по конному спорту кубанцы завоевали 14 медалей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За кубок «Golden Horse» в Таганроге сражались лучшие жокеи из Краснодарского и Ставропольского краев, Ленинградской и Воронежской областей, Республик Крым и Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга.

Соревнования проходили на открытом грунте в дисциплине «конкур». В них участвовали спортсмены разных возрастных категорий. Краснодарский край представили шесть всадников – представителей краевой спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту. Они взяли 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. Вячеслав Будяк из Красноармейского района завоевал 3 золотые и 2 серебряные награды. Анастасия Титовец из Сочи выиграла две высшие медали, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

- В сборную России входят три наших спортсмена, в сборную края - свыше 400. На региональном уровне развиваются олимпийские дисциплины - конкур, выездка, троеборье. Как следствие - растет число медалей, завоеванных нашими спортсменами, - прокомментировал успешное выступление земляков вице-губернатор Кубани Александр Власов.

Министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко отметил, что в регионе работает федерация конного спорта, проводятся соревнования, которые привлекают спортсменов из других регионов России.

Напомним, кубанские спортсмены завоевали три золотые и бронзовую медали на международных соревнованиях по каратэ. Состязания прошли в Новосибирске. В них участвовали около 1,6 тысяч спортсменов из 55 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кубань представили 11 каратистов.

Ранее гимнастка Алиса Тищенко получила медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края». Награду спортсменке вручили вице-губернатор Александр Власов и министр спорта Серафим Тимченко. Алиса Тищенко занимается гимнастикой с 6 лет в специализированной детско-юношеской спортшколе № 1.