Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Как импортозамещение поможет «Краснодару» в новом сезон РПЛ: эксперт оценил готовность команды перед первым матчем
16.07.2022 19:02

Как импортозамещение поможет «Краснодару» в новом сезон РПЛ: эксперт оценил готовность команды перед первым матчем

ФК «Краснодар»
ФК «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В России стартовал новый сезон футбольного чемпионата. «Краснодар» начнёт борьбу за первенство в РПЛ матчем с воронежским «Факелом».

Эксперты отмечают, что сезон 2022/2023 для краснодарских «быков», как и для всего отечественного футбола, может стать поистине историческим.

- Этим летом у ведущих клубов РПЛ тренд на потерю ведущих центральных защитников. Кому-то не удалось удержать своих лидеров из-за завершившихся контрактов или предложений из других клубов, кто-то терял игроков по причине травм. В итоге за несколько дней до старта чемпионата многие столкнулись с серьезной проблемой — тренерам приходится на ходу наигрывать новые сочетания в самой ответственной зоне, - сообщают эксперты «Матч ТВ».

«Краснодар» в этом плане имеет преимущество: глобальную смену состава команда пережила еще весной. Тогда решение легионеров покинуть клуб в разгар сезона стало ударом как для игроков, так и для болельщиков. Но, как и наш организм в ситуации стресса мобилизует все силы, так и команда сумела перераспределить задачи и выдвинуть на первый план нужных игроков. Как результат – 4-ое место в турнирной таблице и чёткое понимание своих слабых сторон.

- «Краснодар» - самый перспективный проект нового сезона. Именно перспективный, а не сильный. Самыми сильными «чёрно-зелёных» назвать пока нельзя, так как есть клубы с более звонкими именами в составах, с наряженными в различные титулы и звания футболистами. Но с «перспективного» берега противоположный берег - «сильный» - просматривается прекрасно. Нужно только «мостик» небольшой перекинуть, - считает спортивный журналист и эксперт Константин Перминов. - Главный инженер сооружения – Александр Сторожук. Опыт, пусть и невеликий пока, но имеется. Это – одна из вероятных проблем. Что касается материалов, с которыми Сторожуку придётся работать, то на ум приходит модное нынче слово «импортозамещение». «Краснодар» не стал в это межсезонье лавировать среди всяческих латиноамеориканских вариантов, искать с металлоискателими футболистов с железными… нервами, не боящихся переходить в российский чемпионат. Ставка, как и во второй половине прошлого сезона – на своё, родное. Воспитанники клубной Академии пообтесались весной и не прочь стать ещё крепче летом.

Кажется, мечте Сергея Галицкого суждено вскоре сбыться. Открывая Академию футбола в далёком 2008, он надеялся, что через несколько лет в основном составе «Краснодара» будут играть 11 воспитанников Центра подготовки резерва. И сегодня футболисты, прошедшие клубную Академию, играют важную роль в команде. Станет ли защита чести родного клуба мотивацией для них, или напротив, окажет слишком большое давление, станет понятно в конце сезона. Эксперты считают, повторить и даже превысить результат прошлого года вполне реально.

- На «тройку» «горожане» способны. Дело и в тех самых доморощенных новых технологиях, и в нескольких легионерах, решивших вернуться в Краснодар. Потенциально лучший нападающий РПЛ Кордоба – раз. Растущий и, пожалуй, не имеющий «потолка» центральный защитник Кайо – два. И, конечно, Рамирес, самая, наверное, ощутимая весенняя потеря. В полузащите у «быков» и без иностранного вмешательства всё в полном порядке. К незаменимым и железобетонным Сперцяну, Черникову, Ионову, Кривцову присоединился человек с армейским прошлым, игрок сборной страны Ильзат Ахметов, - оценивает состав «быков» Константин Пименов.

Добавляем вернувшегося и набравшегося турецкого опыта Шапи, маленького, но дорогого африканского золотника Олусегуна, крайне интересного Манелова. Взглянув назад, в защиту, наблюдаем, что никуда не делся Сорокин, готовы биться Литвинов, Бородин, Стежко. Выздоровел опытный Петров. Куда ни глянь – везде есть люди и на стартовый состав, и на замену, и на резерв. Он, к слову будет обкатываться в «Краснодаре-2»

В фанатском сообществе настроение перед первым матчем не менее боевое: предвещают победу, при чем «в сухую». Проверить интуицию и поболеть за «чёрно-зелёных» можно в это воскресенье в 20:00 на стадионе «Краснодар».

Ранее голкипер «Краснодара» победил в конкурсе «Вратарь года» им. Льва Яшина.

#РПЛ #краснодар