Меню Спорт Кубанские спортсмены завоевали две золотые и три серебряные медали на чемпионате России по спортивной акробатике
24.05.2022 16:08

Представители Кубани успешно выступили на чемпионате России по спортивной акробатике. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В соревнованиях участвовали 270 человек из 20 регионов. Среди них – сильнейшие спортсмены страны, чемпионы мира и Европы, члены национальной сборной. Кубань представили 50 человек.

Чемпионат по спортивной акробатике проходил в Кирове четыре дня. В многоборье в «тройках» чемпионами стали Дарья Казакова, Софья Полищук и Дарья Чебуланка, серебряные медали завоевали Диана Латченко, Виктория Бекерова и Дарья Федянина. В многоборье в «четверках» золото взяли Даниил Бермешев, Максим Машкетов, Даниил Вьтерих и Даниил Леонтьев. Второе место занял квартет Владимира Фоменко, Амира Жане, Ильяса Насыпбекова и Даниила Плохой. Артур Шехель и Андрей Сливков стали серебряными призерами в мужских парах по многоборью. Все они – представители краснодарской школы спортивной акробатики.

– Спортивная акробатика – базовый вид спорта в крае, а кубанская школа имеет большую и славную историю. У нас подготовлено 36 заслуженных мастеров и 120 мастеров спорта международного класса СССР и России. Также спортсмены ежегодно становятся победителями и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

Министр физической культуры и спорта Кубани Серафим Тимченко отметил, что в 10 муниципалитетах есть 15 отделений спортивной акробатики. Лучшими на чемпионате стали спортсмены из Краснодара, Новороссийска и Северского района из сборной команды России по спортивной акробатике.

Напомним, во Дворце спорта «Олимп» прошел финал городского фестиваля ГТО среди студентов. Победителя и призеров определяли в двух зачетах – высших и средних специальных учебных заведениях.

Также гимнастки Кубани завоевали абсолютное большинство медалей на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике. Спортивное мероприятие «Кубанская весна» состоялось в Геленджике. Его провели в регионе во второй раз. За звания лучших боролись 800 гимнасток из 22 субъектов России. Спортсменки приехали из Москвы, Мурманска, Твери и других городов.