Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Гимнастки Кубани завоевали абсолютное большинство медалей на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике
20.05.2022 11:43

Гимнастки Кубани завоевали абсолютное большинство медалей на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике

Кубанские и краснодарские гимнастки стали победительницами на Всероссийских соревнованиях в Геленджике. Фото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского края
Кубанские и краснодарские гимнастки стали победительницами на Всероссийских соревнованиях в Геленджике. Фото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Спортивное мероприятие «Кубанская весна» состоялось в Геленджике. Его провели в регионе во второй раз. За звания лучших боролись 800 гимнасток из 22 субъектов России. Спортсменки приехали из Москвы, Мурманска, Твери и других городов.

Краснодарский край на этих соревнованиях представляли 200 гимнасток. Они продемонстрировали отличные результаты во всех возрастных категориях.

Так, в индивидуальном многоборье программы КМС 2008 года рождения первое место заняла кубанская спортсменка Софья Машинская. Тренер по художественной гимнастике Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва филиала ФАУ МО РФ ЦСКА и спортивной школы «Виктория» Алина Димитриади рассказала, что девушки подошли к подготовке к соревнованиям очень серьезно – старались, упорно работали на тренировках, в любое свободное время дополнительно бежали в зал, чтобы потренироваться. Алина Сергеевна занималась подготовкой воспитанниц в личных и групповых выступлениях вместе с тренером Викторией Владимировой.

- Для участия в этих соревнованиях спортсменки отбирались на первенстве Краснодарского края. Несколько гимнасток выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Это групповые 2009 года рождения: Ковалева Диана, Милиш Камилла, Покровская Полина, Колесникова Аксинья, Луговская Дарья, Ташкеева Виктория. Они воспитанницы спортивной школы «Виктория» и ЦСКА. Прекрасно и достойно выступила Власова Полина, особенно в упражнении с булавами – с наивысшем результатом. К сожалению, подвело упражнение с лентой, что помешало быть в призовых местах. Среди групповых упражнений по 1 разряду наши спортсменки также очень старались. Немного не справились с нервами и заняли в итоге 6 место. В индивидуальной программе среди 2011 года рождения хорошо выступила Димитриади Надежда. Она заняла 2 место. Хочется сказать огромное спасибо Федерации Краснодарского края за доверие и проведение таких масштабных соревнований в нашем городе Геленджике, - отметила Алина Димитриади.

Фото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского краяФото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского края
Фото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского края

Воспитанница Марины Алексеенко - Виктория Микаелян 2010 года рождения - стала победительницей в программе I спортивного разряда. По словам наставника, это очень большая гордость и радость за гимнастку и за весь тренерский коллектив – выиграть такого уровня соревнования.

- Это высокая оценка нашего общего труда. Впереди у нас лето – время подготовки к следующему сезону. Сейчас основные старты уже прошли, будет еще несколько соревнований, в том числе и в Краснодаре. Будет Кубок основателей художественной гимнастики – это краевой турнир. От «Кубанской весны» впечатления только положительные. Потому что мы не только выступали, но и ездили с детьми в «Сафари-Парк», катались на канатной дороге, погуляли по набережной. Всё было очень красиво. Нам понравилось проведение соревнований. Плюс, когда твоя гимнастка выигрывает – это вдвойне приятно, - поделилась впечатлениями Марина Алексеенко.

Тренер команды 1 разряда Ирина Костюченко рассказала, что на соревнования приехали судьи с разных регионов России. Было интересно посоревноваться с лучшими гимнастками страны. По мнению тренера, это большой опыт для детей.

- Насте Медяник было намного тяжелее, чем остальным. Но много наших девчонок заняли призовые места. Они достойно показали себя на этих соревнованиях. Отдельная благодарность организаторам за познавательную и культурную программу. Девочки побывали в «Сафари-парке» и увидели другие интересные места Геленджика. Нас действительно очень хорошо встретили. Приятно, что в этом году медалистки получили и денежные призы. Такого раньше не было. Медали были очень красивые, всем понравились, - рассказала Ирина Костюченко.

Высокий уровень соревнований отметили и гости из других регионов страны.

- Будем рады, если они станут доброй традицией среди молодых гимнасток. Это новая ступень профессионального роста и, несомненно, возможность обмена опытом. Огромное спасибо организаторам и судейской коллегии, - сказала тренер Санкт-Петербургской команды СК «Приморский» Ольга Скрыльникова.

Фото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского краяФото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского края
Фото: Федерация художественной гимнастики Краснодарского края

На официальном сайте министерства физической культуры и спорта Краснодарского края опубликовали результаты соревнований. Кубанские гимнастки стали лучшими в следующих программах:

Индивидуальное многоборье программа КМС 2009 г.р.:

1 место – Алина Баранова - Краснодарский край;

3 место – Мария Тюленева - Краснодарский край.

Индивидуальное многоборье программа КМС 2008 г.р.:

1 место – Софья Машинская - Краснодарский край;

2 место – Софина Симонян - Краснодарский край;

3 место – София Зубрицкая - Краснодарский край.

Индивидуальное многоборье программа КМС 2007 г.р.:

1 место – Арина Великанова - Краснодарский край;

3 место – Инга Брюзгина - Краснодарский край.

Индивидуальное многоборье программа - 1 спортивный разряд 2010 г.р.:

1 место – Виктория Микаелян - Краснодарский край;

2 место – Анастасия Медяник - Краснодарский край;

3 место – Ксения Чепуштанова - Краснодарский край.

Индивидуальное многоборье программа - 1 спортивный разряд 2011 г.р.:

1 место – Маргарита Диденко - Краснодарский край;

2 место – Надежда Димитриади - Краснодарский край.

Групповые упражнения программа КМС:

1 место – Краснодарский край г. Краснодар;

3 место – Краснодарский край г. Краснодар.

Групповые упражнения программа 1 спортивного разряда:

1 место – Краснодарский край г. Краснодар;

2 место – Краснодарский край г. Краснодар;

3 место – Краснодарский край г. Сочи.

#гимнастика