Меню Спорт Кубанские спортсмены завоевали 18 медалей на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Ростове-на-Дону
16.05.2022 17:19

Кубанские спортсмены завоевали 18 медалей. Фото: ГБУ КК «ЦОП по гребле на байдарках и каноэ»

В соседнем регионе прошло Первенство Южного Федерального округа по этому виду спорта. С 12 по 16 мая состязались на водной глади спортсмены в возрасте до 17 лет.

В соревнованиях участвовали 6 команд из Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Республики Крым и Севастополя. Кубанские спортсмены стали лидерами командного зачёта. Они набрали 341 очко. Второе место заняла команда Ростовской области, третье место – спортсмены Астраханской области.

Тренер спортивной сборной команды Краснодарского края по байдарке Рауф Гульмамедов рассказал, что всего ребята завоевали 18 медалей: 8 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых. Практически во всех финальных заездах состязались в основном кубанские юноши и девушки.

- Из 5 разыгрываемых комплектов медалей в байдарках, 4 золотых были завоеваны нашими ребятами. Лишь в одном мы завоевали бронзу. Прекрасно выступили каноисты, девчонки выиграли в двойках. Ребята все старались и боролись, поэтому результат на лицо, - рассказал Рауф Гульмамедов.

Несмотря на плохие погодные условия, кубанцам удалось достичь отличного результата – отбить у хозяев «золото». В этих соревнованиях воспитанник Детско-юношеской спортивной школы № 2 станицы Новотитаровской Назар Смирнов стал четырёхкратным победителем соревнований. Этот результат тренер отметил особенно.

- Огромный вклад в победу в байдарках внес Назар Смирнов. Это мой воспитанник. Он выиграл «одиночку» в одной дистанции, «одиночку» в другой дистанции, «двойку», «четверку», всё, что можно было, практически везде он взял «золото». В команде с Глебом Галовым из Тимашевска они добились такого результата, - подчеркнул Рауф Гульмамедов.

Украшением заездов являются заезды байдарок «четверок», то есть экипаж из четырех спортсменов. Это самые зрелищные и эмоциональные соревнования. Первое место в «четверках» заняли тоже кубанцы – Ярослав Чегодаев, Назар Смирнов, Глеб Галов, Александр Цитцер. Второе место взяли Тихон Баранецкий, Максим Гаговский, Михаил Снаговский и Никита Шевченко. Шестое место заняла также кубанская команда. Отличились и девушки в «четверках» - Ксения Бижко, Дарья Билан, Арина Васильева, Ева Шлогова. Золотые медали завоевали девушки-каноистки – Доминика Моисеева, Юлия Михайлова.

Кубань достойно представили спортсмены из Краснодара, Тимашевска, Новотитаровской, Динской и Брюховецкой станиц. Все вместе, сплотившись, они стали лидерами на ростовских соревнованиях.

Напомним, сборная Кубани завоевала 9 медалей первенства России по боксу среди юниорок. Соревнования для девушек в возрасте 17-18 лет проходили в Иркутске. В турнире участвовали 136 спортсменок в 12 весовых категориях из 44 регионов страны. Больших успехов добились представительницы Краснодарского края. На их счету 3 «золота», 2 серебряные и 4 бронзовые награды.

Ранее три спортсмена Кубани взяли золото во Всероссийских соревнованиях по авиационным гонкам. Состязания на Кубок Великой Победы состоялись впервые. Они прошли на аэродроме центра «Патриот» в Средней Ахтубе Волгоградской области.