Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Кубанские баскетболисты стали победителями XV всероссийского чемпионата «Локобаскет-Школьная лига»
02.05.2022 16:37

Кубанские баскетболисты стали победителями XV всероссийского чемпионата «Локобаскет-Школьная лига»

В «Баскет-Холле» на площадке сразились юные спортсмены с разных регионов России. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В «Баскет-Холле» на площадке сразились юные спортсмены с разных регионов России. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В нем участвовали ученики 7-9 классов. Чемпионат прошел в краснодарском «Баскет-Холле» при поддержке администрации Краснодарского края и регионального министерства физической культуры и спорта.

Всего в финал пытались пробиться 260 тысяч школьников из 37 регионов России. На домашней арене баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» встретились 42 команды. В составе были как юноши, так и девушки. Главным событием чемпионата стали матчи среди молодых людей.

– Кубанские школьники-баскетболисты лучшие в стране. В финальном поединке команда из Краснодарского края победила сверстников из Волгоградской области со счетом 85:75. Мои поздравления нашим спортсменам, тренерам и болельщикам! – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Самым ценным игроком соревнований стал Кирилл Ветров, лучшим защитником – кубанец Павел Рябков. В турнире среди девушек отличились спортсменки из Хакасии. Кубанским спортсменкам не хватило одного шага до победного пьедестала.

По инициативе ПБК «Локомотив-Кубань» провели Матч звёзд участников проекта «Локостарт». В нем участвовали более 500 самых юных баскетболистов из 20 краснодарских школ, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Матче друзей участвовали президент «Локомотива-Кубань» и чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» Андрей Ведищев, исполнительный директор «Локо» Сергей Костин, исполнительный директор Российской федерации баскетбола Владимир Дячок, чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко, директор спортшколы олимпийского резерва по баскетболу Вячеслав Дубко.

– Большое дело – это самое скромное, что можно сказать о проекте «Локобаскет — Школьная лига». Это, на самом деле, титанический труд огромного количества специалистов, которые реализуют очень важное — привлекают в баскетбол сотни тысяч детей по всей стране. Сегодня уже 15-й Суперфинал, и я бы от всей души хотел поздравить с этим юбилеем всех, кто трудится в системе «Локобаскет – Школьная лига», администрацию Краснодарского края, Федерацию баскетбола Краснодарского края. Мы видим, какие эмоции вызывает этот праздник у участников, – сказал исполнительный директор РФБ Владимир Дячок.

Напомним, баскетбольный «Локомотив-Кубань» сыграет с московским ЦСКА. Пока большинство болельщиков отдыхают, игроки готовятся к первому гостевому матчу полуфинала Единой лиги ВТБ. Он пройдет в четверг, 5 мая, в Москве. Начало запланировано на 19:30.

Ранее президент клуба «Локомотив-Кубань» заявил, что пришло время кардинально изменить систему подготовки игроков и тренеров. Андрей Ведищев уверен, что помимо этого нужно также сделать более массовыми соревнования с акцентом на региональный уровень.

#баскетбол #локомотивкубань