Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Трехэтажный Дворец «Самбо» в Краснодаре станет основным центром единоборств на Кубани
11.12.2021 16:40

Трехэтажный Дворец «Самбо» в Краснодаре станет основным центром единоборств на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

11 декабря на месте будущего спортивного комплекса заложили камень. В церемонии принял участие и глава региона Вениамин Кондратьев.

Трехэтажный Дворец «Самбо» возведут на территории «Города спорта» на участке площадью 2,4 га. Там будут проводиться международные и всероссийские соревнования по самбо, дзюдо, спортивной борьбе. Соревновательная арена включает четыре ковра, трибуны для зрителей на 3 тысячи мест.

– Сегодня мы участники долгожданного и знакового события для края – закладываем символический камень в основание будущего Дворца «Самбо». Это национальный вид спорта, которым мы гордимся. Он должен стать популярным и доступным. Уже 18 тысяч взрослых и почти 300 тысяч школьников на Кубани занимаются им. Мы стали первым регионом-участником проекта «Самбо в школу». И теперь занятия им в качестве третьего урока физкультуры – более чем в 700 школах. До 2024 года во всех муниципалитетах будут действовать центры единоборств, а основным станет Дворец «Самбо», – сказал Вениамин Кондратьев.

пресс-служба администрации Краснодарского краяпресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Краснодарского края

На торжественном мероприятии присутствовали председатель ЗСК Юрий Бурлачко, президент Всероссийской федерация самбо Сергей Елисеев, депутат Госдумы, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, вице-губернатор Александр Власов, министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко, двукратная чемпионка мира по самбо, член сборной команды России Татьяна Казенюк и молодые спортсмены.

– Мы делаем многое для развития спорта, но именно губернатор вышел с предложением открывать центры единоборств в каждом муниципалитете. Депутаты поддержали его – мы готовы и дальше помогать в развитии этого национального вида спорта, – отметил Юрий Бурлачко.

– Самбо – это наша отечественная система, наш менталитет и его необходимо сохранить. Приятно, что нас в крае все поддерживают. Это событие войдет в историю края и всей страны, – подчеркнул Сергей Елисеев.

Также стало известно, что на Кубани планируют запустить программу «Земский тренер». Она поддержит тренерский состав, работающий в станицах и хуторах региона, стимулирующими выплатами и созданием жилищных условий.

#дворецсамбо #борьба