Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Голкипер «Краснодара» Сафонов считает игру за один клуб на протяжении всей карьеры идеальным вариантом
22.11.2021 20:36

Голкипер «Краснодара» Сафонов считает игру за один клуб на протяжении всей карьеры идеальным вариантом

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом футболист рассказал в интервью пресс-службе сборной России, в которой он провёл последние матчи как основной вратарь.

Отвечая на вопрос, чью вратарскую карьеру он считает идеальной, Матвей Сафонов назвал имя испанского футболиста Икера Касильяса, который в составе мадридского «Реала» пять раз выигрывал чемпионат Испании, дважды Кубок Испании и четырежды Суперкубок страны. На европейском и международном клубном уровне Икер Касильяс с «Реалом» трижды побеждал в Лиге чемпионов, дважды выигрывал Суперкубок УЕФА и по одному разу Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира.

- Он практически всю жизнь отыграл в одном клубе и делал это вполне удачно. Наверное, это какой-то приближённый к идеалу пример, ведь его команда боролась не только за самые высокие места в стране, но и в мире, - сказал воспитанник Академии ФК «Краснодар».

Также Матвей Сафонов поделился мнением, почему Акинфеев, который, кстати, тоже предан одному клубу - ЦСКА, так долго держит высокий уровень.

- Я думаю, что его феномен в психологии. Мне вот 22, но у меня до сих пор есть проблема с психологией. Тяжело находить эмоции и желание тренироваться каждый день, каждый матч играть на максимум. Думаю, что именно из-за психологии и своей уверенности Игорь так долго находится на хорошем уровне, - добавил голкипер «Краснодара».

Отметим, Матвей Сафонов является воспитанником Академии ФК «Краснодар». В сезоне 2015/16 он сыграл свой первый официальный матч за молодежную команду клуба. С командой «черно-зеленых» выиграл молодежное первенство России-2017/2018, из 22-х матчей 8 отыграв «на ноль». В том же сезоне в рядах коллектива U19 дошел до 1/16 финала Юношеской Лиги УЕФА – в феврале 2018 года на стадионе ФК «Краснодар» при 32 тысячах болельщиков юные «быки» в серии пенальти уступили сверстникам из мадридского «Реала».

Спустя два года Матвей Сафонов дебютировал в РПЛ. 13 августа 2017 года молодой футболист отыграл полный домашний матч с пермским «Амкаром» (1:1). Во второй половине сезона-2018/19 Матвей Сафонов стал основным вратарем команды.

1 июня 2021 года Матвей Сафонов впервые сыграл в основной сборной России: он вышел в товарищеском матче против сборной Польши, заменив при счёте 1:1 на 63-й минуте Антона Шунина. Через 2 недели на тот момент главный тренер сборной России Станислав Черчесов доверил голкиперу «Краснодара» защищать ворота сборной в игре ЕВРО-2020. Матвей оформил свой первый официальный сухой матч за сборную. При Карпине Сафонов также стал основным голкипером сборной.

Ранее мы сообщали о том, что футболисты Академии ФК «Краснодар» проведут два домашних матча в ФНЛ и М-Лиге. На этой неделе игроков трех команд также ожидают три встречи на выезде. В субботу, 27 ноября, «быки» сыграют с подмосковными «Химками» на их поле. Это будет игра 16 тура Тинькофф Российской Премьер-лиги сезона 2021/2022. Матч начнется в 19:00 на стадионе «Арена Химки».

Напомним, голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов рассказал о том, как совмещал занятия футболом и школьные уроки. В этот вид спорта будущий вратарь сборной России и краснодарского клуба пришёл, учась в начальных классах.

Также «Краснодар» поднялся в топ-5 команд РПЛ по итогам первой половины турнира. В субботу, 20 ноября, быки сыграли 15-й из 30 матчей сезона 2021/22 Российской Премьер-Лиги. Благодаря победе над «Спартаком» краснодарцы набрали очки и вошли в 5-ку сильнейших клубов-участников. На экваторе сезона у них 24 балла.

#ФККраснодар #футбол #сборнаяроссии