Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Учащиеся кубанских вузов приняли участие в студенческом фестивале боевых искусств и единоборств
24.09.2021 14:56

Учащиеся кубанских вузов приняли участие в студенческом фестивале боевых искусств и единоборств

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 24 сентября, соревновались команды КубГУ, КубГАУ, КубГТУ и Морского университета им. Ушакова из города-героя Новороссийска.

Состязания проходили на базе Кубанского государственного университета. Это были показательные бои по карате, тхэквондо, кикбоксингу, самбо, дзюдо и греко-римской борьбе.

В Instagram КубГУ рассказали, что это был первый фестиваль такого уровня. Его посвятили памяти шихана Тагира Таирова. Основные мероприятия прошли на стадионе вуза. Там же был развернут ковёр для боёв.

Во время фестиваля прошли показательные выступления, спортсмены разбивали блоки из плотных материалов, юные мастера с разноцветными поясами показали свой уровень владения боевыми искусствами.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Отметим, в нескольких районах Краснодарского края планируют построить новые центры единоборств. Возведение их будет проходить в рамках национального проекта «Демография». В 2022 году планируется построить такие центры в 11 муниципалитетах, а также краевой «Дворец самбо» на территории «Города спорта» в Краснодаре по улице Пригородной, 24. Там будут проводить чемпионат Европы по самбо.

Кубань является одним из регионов-лидеров по развитию самбо в России. В составе сборной страны – 48 кубанских спортсменов. За последние несколько лет они выиграли 168 медалей на всероссийских соревнованиях и 73 на международных.

Напомним, краснодарские волейболистки вышли в полуфинал Кубка России. Клуб «Динамо» из кубанской столицы успешно прошел отборочный этап в своей зоне. Конкуренцию представительницам Краснодара в полуфинале Кубка России составят 11 команд: «Локомотив» (Калининградская область), «Динамо» (Москва), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), «Динамо-Метар» (Челябинск), «Динамо» (Казань), «Протон» (Саратов), «Спарта» (Нижний Новгород), «Тулица», «Липецк» и «Минчанка».

Также мы рассказывали о том, как и когда можно подать документы в центр спортивной подготовки Краснодара. Региональный центр спортивной подготовки спортивного резерва «Чемпион» находится по улице Пригородной, 24. Там культивируются следующие виды спорта: фехтование, современное пятиборье и акробатический рок-н-ролл. Согласитесь, не самые распространенные дисциплины спортивного мира.

Ранее кубанские спортсмены завоевали третью медаль на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Светлана Черниговская и Кира Степанова в составе сборной России стали третьими в соревнованиях четверок на дистанции 500 метров.

#дзюдо #самбо #фестиваль