Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Сборная России сыграет первые матчи под руководством нового тренера: рассказываем, когда и где смотреть
31.08.2021 17:14

Сборная России сыграет первые матчи под руководством нового тренера: рассказываем, когда и где смотреть

Читать Телеканал Краснодар:

На кону – выход на Чемпионат мира 2022 года.

Новость о назначении нового главного тренера сборной страны футбольные болельщики узнали чуть больше месяца назад - 23 июля этого года. Она была ожидаема: в июне национальная команда под руководством Черчессова не смогла выйти в плей-офф Евро-2020.

Изначально Валерий Карпин планировал совмещать работу в ФК «Ростов» и сборной, но спустя время принял решение сосредоточиться на втором и объявил об уходе из клуба. Далее были просмотры матчей РПЛ, личные встречи с футболистами и оглашение списка спортсменов, которые приглашены в команду Карпина. Там не оказалось несколько игроков, которым доверял предыдущий главный тренер команды. Например, уже экс-капитана Артема Дзюбы и голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова.

В день назначения на пост главного тренера Валерий Карпин отмечал, что для него «это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере».

- Сейчас перед командой стоит задача по отбору на чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить, - говорил специалист.

И решение непростой задачки начнется уже завтра, 1 сентября. В первый день осени 2021 года сборная России на московском стадионе «Лужники» сыграет с Хорватией. Уже понятно, что матч будет непростым: соперник - серебряный призер ЧМ-2018. Сборная России же сейчас находится на этапе перестройки.

В прямом эфире первый матч отбора на ЧМ-2022 покажет Первый канал. Трансляция начнется в 21:45.

Посмотреть эту игру на трибунах смогут 20 тысяч болельщиков. Но, важно отметить, только вакцинированных или переболевших коронавирусом. Билеты еще можно приобрести по ссылке. Перед матчем для болельщиков организуют различные интерактивы: все те, кто поддерживают команду, смогут взять автограф и сфотографироваться с футболистами-пляжниками и трофеем, который команда Михаила Лихачёва на днях завоевала как раз в Лужниках.

На трибунах болельщиков будет ждать масштабный перфоманс, а национальный гимн России перед началом матча исполнит детский хор Радио и телевидения России под руководством Елены Шумиловой.

Предматчевая программа стартует в 20:00. Развлекательная зона будет расположена рядом с памятником Ленину на площади перед центральным входом стадиона.

А дальше что?

После матча с Хорватией сборная России отправится в Никосию, где 4 сентября сыграет против команды Кипра. Матч начнется в 19:00. Прямая трансляция также на Первом.

Спустя 3 дня, 7 сентября, у России встреча со сборной Мальты. Это будет вновь домашний матч для россиян.

Положение перед сентябрьскими матчами отбора

В отборочном турнире ЧМ-2022 сборная России выступает в группе H и после трех туров занимает второе место, набрав шесть очков. По дополнительным показателям наша команда уступает сборной Хорватии. Полностью таблица выглядит так:

1. Хорватия (6)

2. Россия (6)

3. Словакия (5)

4. Кипр (4)

5. Словения (3)

6. Мальта (1).

В октябре сборная России сыграет со Словакией и Словенией. Последнюю игру отбора команда проведет 14 ноября в гостях с Хорватией.

Кто получит путевки на Чемпионат мира-2022?

Победители групп в европейском отборе выйдут на ЧМ-2022 напрямую. Команды, занявшие вторые места, разыграют еще три путевки в стыковых матчах. Финальная часть мирового первенства должна пройти в Катаре 21 ноября — 18 декабря 2022 года.

Кстати

Карпин вызвал в сборную России Алексея Ионова. Также в Новогорск прилетал Сергей Петров, но получил повреждение и вернулся в расположение клуба. На замену спортсмену был вызван полузащитник петербуржского «Зенита» Алексей Сутормин.

Алексей Ионов на сборах в Новогорске/фото https://rfs.ru/
Алексей Ионов на сборах в Новогорске/фото https://rfs.ru/


#футбол #сборнаяроссии #спорт