Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В краснодарском парке им. 30-летия Победы проходит марафон по скандинавской ходьбе
15.05.2021 12:33

В краснодарском парке им. 30-летия Победы проходит марафон по скандинавской ходьбе

Читать Телеканал Краснодар:

Физкультурное мероприятие приурочено ко Дню скандинавской ходьбы. В субботу все желающие смогут подробнее ознакомиться с этим видом спорта.

15 мая в зеленой зоне собрались горожане, вице-спикер ЗСК Николай Петропавловский, депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин. Глава кубанской столицы Евгений Первышов прибыл на мероприятие с сыном. Также в открытии марафона участвовал замдекана лечебного факультета, директор волонтерского центра КубГМУ Александр Лагутин.

— Многие думают, что это легкий вид фитнеса. На самом деле он задействует около 90 процентов мышц, помогает в профилактике заболеваний сердца и дыхательной системы и просто поддерживать хорошую физическую форму. Этот вид спорта становится все более популярным, желающих поучаствовать в марафоне сегодня много. Заниматься ходьбой могут люди разных возрастов — сегодня здесь много людей пожилого возраста. Те, кому из-за возраста или проблем со здоровьем недоступны многие другие виды спорта, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

В течение дня марафонцы пройдут несколько станций. Сначала им измерят артериальное давление. Затем расскажут, как оказывать первую помощь и как определить оптимальный пульс для занятия скандинавской ходьбой. Завершится марафон прохождением дистанции.

Также волонтеры рассказывают о профилактике болезней суставов, коронавирусной инфекции, о том, как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы. Кстати в парке все желающие могут арендовать палки для скандинавской ходьбы бесплатно.

Добавим, марафон организовало региональное движение «Волонтеры-медики», действующее на базе КубГМУ при поддержке ЗСК. Движение основано в 2013 году, а в 2016 году оно получило статус всероссийской общественной организации.

Напомним, 15 мая порядка 20 воздушных шаров поднялись в небо над Анапой. В 18:00 состоится их повторный запуск. Яркое представление ознаменовало второй день фестиваля «А. Море фест».

Также в Краснодаре продолжается фестиваль экстремальных видов спорта. Участники выступают в трех дисциплинах: скейтбординг, BMХ и агрессивные ролики. Прямую трансляцию турнира можно посмотреть в официальных аккаунтах фестиваля XSA Season Open 2021 в социальных сетях.

#паркикраснодара