Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре на фасаде школы олимпийского резерва установили почетную доску олимпийскому чемпиону Александру Москаленко
10.04.2021 16:49

В Краснодаре на фасаде школы олимпийского резерва установили почетную доску олимпийскому чемпиону Александру Москаленко

Читать Телеканал Краснодар:

Торжественное открытие именной плиты состоялось 10 апреля. Его приурочили к 98-й годовщине спортивного центра ЦСКА.

В день праздника на базе комплексной им. Москаленко прошли городские соревнования по прыжкам на батуте. После открытия почетной доски победители турнира получили награды. В их число вошли воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва № 3 имени почётного гражданина Краснодара Виталия Фёдоровича Дубко, который тренировал Александра Москаленко.

— Это знаковое событие и для города, и для самого Александра Москаленко. Он заслужил это своим трудом. Почетный гражданин Краснодара, герой труда Кубани — на таких людей нужно равняться. По поручению главы города Евгения Первышова планируем называть также новые спортивные комплексы именами спортсменов. Например, недавно построенный ФОК в Юбилейном микрорайоне носит имя Алексея Саврасенко. Будем эту традицию продолжать, — сказал директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

Телеканал «Краснодар» Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Александр Москаленко поблагодарил руководство ЦСКА за оказанную честь. Он отметил, что это высокая оценка не только его спортивных успехов, но и деятельности тренеров.

— Рассчитываю, что это событие послужит импульсом, чтобы родители привели детей в спорт. И мы вместе смогли вытащить их из-за компьютера или с улицы, помогли им гармонично развиваться, быть здоровыми и сильными на благо Краснодара и Кубани, — отметил Александр Москаленко.

Добавим, комплексная школа олимпийского резерва спортивного центра ЦСКА в Краснодаре открылась в 1993 году. Сейчас там готовят спортсменов по трем направлениям: плаванию, дзюдо и рукопашному бою. Всего в школе тренируются 179 воспитанников.

Александр Москаленко в 2000 году стал первым олимпийским чемпионом по прыжкам на батут. В 2004 году в Афинах он забрал серебро Олимпийских игр. Александр Николаевич включен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель наибольшего количества золотых наград в истории прыжков на батуте. Ему присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР, героя труда Кубани, почётного гражданин Краснодара.

Ранее мы сообщали, что в Краснодаре 24 и 25 апреля 2021 года пройдет забег в новом формате. Он состоится на закрытом спортивном объекте – стадионе «Кубань».

#школа