Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Значок ГТО сам себя не получит: что это такое и как его заработать
11.03.2021 14:44

Значок ГТО сам себя не получит: что это такое и как его заработать

Читать Телеканал Краснодар:

Ежегодно жители Краснодара повышают свою физическую выносливость, тренируются, занимаются спортом – тщательно готовятся к очередной сдаче норм ГТО. Многим удается получить заветный значок – доказательство упорного труда и достижения поставленной цели.

11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей. В течение этих лет жители страны пробовали свои силы в различных видах испытаний. Это бег, прыжки в длину, подтягивание, отжимания, поднятия гири, плавание, стрельба, кросс и др.

В 2021 году Центр тестирования проведет праздничные мероприятия к юбилею создания комплекса. Как сообщили организаторы, это будут интересные фестивали и конкурсы, которые объединят жителей города в общей цели.

Комплекс объединяет практически все возрастные категории граждан. Всего существует 11 ступеней. Первая ступень – это дети от 6 до 8 лет включительно. Последняя – от 70 лет и старше. Принимать участие в них могут как мужчины, так и женщины.

В зависимости от того, какие показатели покажет участник испытаний, ему выдадут либо бронзовый, либо серебряный, либо золотой знак отличия. Кроме того, вручается специальное удостоверение, свидетельствующее о прохождении комплекса ГТО.

Заместитель директора Центра физкультурно-массовой работы Краснодара Руслан Александров рассказал, что это учреждение было образовано в 2016 году. С этого времени началась активная реализация комплекса во всем городе.

- На сегодняшний момент существует очень большая сеть муниципальных площадок, на которых принимаются нормативы комплекса ГТО. Мы можем смело констатировать, что Краснодар – один из лидеров по числу людей, которые были привлечены, зарегистрированы на сайте, приняли участие и добились знаков отличия комплекса ГТО, - отметил Руслан Александров.


Сегодня на портале комплекса зарегистрированы более 160 тысяч человек. Пик активности среди участников наблюдается обычно в первом квартале. В это время нормы ГТО сдают трудовые коллективы разных организаций и будущие выпускники школ.

- Все наши выпускники имеют право на получение дополнительных баллов к ЕГЭ – от 0 до 10. Это обладатели золотых знаков отличия. В некоторых учебных заведениях дополнительные баллы дают и за серебряные знаки. В первом квартале ребятам необходимо их выполнить, чтобы к моменту поступления у них на руках уже были приказ, удостоверение и заслуженный знак отличия, - пояснил Руслан Александров.


Сотрудники Центра тестирования выезжают по заявкам отдельных организаций и предприятий. Работа с гражданами ведется круглый год. Недавно в течение трех дней тестирование проходили все желающие ученики школы № 101 Краснодара. Это было впервые проведенное комплексное тестирование, охватившее все параллели классов.

- Центр тестирования всегда открыт. Хотелось бы поблагодарить трудовые коллективы, которые поощряют своих трудящихся для того, чтобы они принимали участие в выполнении нормативов. Приглашаем всех жителей города Краснодара на выполнение нормативов. Уверен, что благодаря участию во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» мы все станем чуточку здоровее сильнее и быстрее, - подчеркнул Руслан Александров.


Напомним, в Краснодаре пройдет творческий конкурс «ГТО всей семьей». Городской этап конкурса, приуроченного к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО, состоится в период с 20 по 30 марта.

Ранее в одном из наших материалов мы ответили на вопрос «Зачем краснодарцы сдают нормативы ГТО?». По итогам второго квартала 2020 года Кубань заняла второе место во всероссийском рейтинге реализации физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В самом же регионе тоже выбрали лучших по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Такой смотр-конкурс в крае проводят уже четвёртый год подряд. В региональном минспорта говорят, что соревновательный процесс стимулирует не только районы Кубани, но и каждого живущего там спортсмена.

#гто