Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Спортсмен из Сочи завоевал для России лицензию на летние Олимпийские Игры Токио-2021
30.11.2020 11:37

Спортсмен из Сочи завоевал для России лицензию на летние Олимпийские Игры Токио-2021

Читать Телеканал Краснодар:

Александр Аскеров выступил на Чемпионате Европы по парусному спорту в Португалии и получил долгожданную для страны лицензию в мужском зачете в классе RS:X. Он представляет краевой «Центр олимпийской подготовки по парусному спорту».

Соревнования проходили с 22 по 28 ноября 2020 года, в них приняли участие 43 лучших гонщика Европы. Директор краевого ЦОП по парусному спорта Максим Мордасов отметил, что в этот непростой год все спортсмены столкнулись с определенными трудностями. Им было сложно поддерживать тренировочный и соревновательный график из-за частых переносов турниров.

- До настоящего Чемпионата сохранялась интрига по лицензии среди мужчин в классе RS:X. Две страны боролись за право получения лицензии: Россия и Венгрия. Александру удалось на протяжении всех гоночных дней сохранить тактическое и психологическое преимущество. Надеемся, что летом 2021 в Токио, Александр также проявит спортивный характер, - рассказал директор краевого ЦОП по парусному спорту Максим Мордасов.

Под руководством опытного тренера Виктора Антонова Александр Аскеров добился отличных результатов и завоевал лицензию для страны. Спортсмены Центра уже три раза получали такую лицензию.

- Напомним, ранее олимпийские лицензии для России завоевали кубанские спортсмены Денис Грибанов и Павел Созыкин в классе 470, а также бронзовый призер Олимпиады в Рио-2016 Стефания Елфутина в женском зачете класса RS:X. Всего же у России на сегодняшний день пять олимпийских лицензий в парусном спорте, - сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

Ранее гребцы из Краснодара завоевали «золото» на первенстве Европы. Соревнования по академической гребле для спортсменов до 19 лет проходили в сербском Белграде. Финальные заплывы состоялись 27 сентября.

Также краснодарская спортсменка завоевала две «бронзы» на чемпионате России по подводному спорту. Заслуженный мастер спорта Валерия Барановская заняла третье место в дисциплинах «плавание в ластах, 100 метров» и «подводное плавание, 100 метров».

Кроме того, краснодарские спортсмены заняли призовые места на Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ. Представители краевого Центра паралимпийской подготовки успешно выступили на турнире в Венгрии в составе российской сборной и завоевали 8 наград.