Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Вратарь ФК «Краснодар» рассказал, как проходит день в сборной России
23.10.2020 16:41

Вратарь ФК «Краснодар» рассказал, как проходит день в сборной России

Читать Телеканал Краснодар:

Пресс-служба национальной команды опубликовала видео, в котором Матвей Сафонов поделился основными событиями своих будней.

В начале сюжета Матвей отметил, что любит поспать. Если тренировка будет проходить вечером, то он может бодрствовать практически до утра и проснуться около обеда следующего дня.

Голкипер поделился, что сейчас день футболиста начинается со сдачи теста на коронавирус и, иногда, других анализов. После «не самой приятной процедуры», как выразился краснодарский вратарь, можно позавтракать. Матвей поделился, что для него главнее сам прием пищи, нежели то, что именно он ест.

- Он [прием] важен. Потому что без него не будет сил на предстоящий день, на тренировки. Поэтому важно что-то точно поесть, - сказал Матвей Сафонов.

В завтрак голкипера входит омлет или другие подобные традиционные утренние блюда, после, по мере насыщения, он может позавтракать чем-нибудь еще. А вообще, перед тренировкой много есть нельзя.

Кофе футболист не пьет, предпочитает чай. Но больше всего – компот или сок. На вопрос журналиста о том, что может взбодрить вратаря, Матвей с улыбкой ответил: «Когда мяч в голову попадает. Вот это очень сильно бодрит». Музыку Сафонов слушает разножанровую и для того, чтобы разнообразить поездки. Каких-то конкретных предпочтений у футболиста нет.

После завтрака у игроков сборной наступает небольшой перерыв, после которого все идут на тренировку. Футболистам дают возможность разминаться так, как они привыкли это делать в родных клубах. Поэтому по факту разминки в ФК «Краснодар» и в сборной ничем не отличаются.

На вопрос о том, как не уставать от такого режима, Матвей ответил просто: «Мне это нравится и поэтому не доставляет каких-то трудностей». Голкипер уже привык к такому расписанию.

- Это в принципе не только моя, это жизнь каждого. Я думаю, что все уже привыкли к этому. Вот и все. Просто есть моменты, которыми можно «раскрасить» режим. Я живу не один, у меня есть невеста, поэтому всегда есть разнообразие. В декабре, кстати, свадьба будет. Так что у меня нет такой серости и монотонности. Мне не скучно, я занимаюсь своим любимым делом. Нахожусь рядом со своими близкими, родными, тем, кто мне дорог и у меня все отлично, - поделился Матвей.

Есть специальные упражнения, которые голкипер делает перед каждой тренировкой. Этот комплекс Матвей делает постоянно.

В день съемок после разминки в тренажерном зале футболисты молодежной сборной вышли на стадион. Тренировка на зеленой зоне длилась около трех часов. После этого Матвей перешел к баскетболу. Да, этот вид игры с мячом также входит в список тренировочных занятий.

- Мне нравится баскетбол сам по себе. После всех тренировок, после обеда, я обычно ложусь спать. То, что организм хочет, я даю ему днем, - поделился Сафонов.

Если завтрак у вратаря «горожан» достаточно легкий, то обед и ужин, как правило, более насыщенные. Вообще голкипер старается ни в чем себе не отказывать, но и не переедать. Из еды предпочитает блюда разных кухонь мира.

- Если честно, я все ем. Я люблю плов, шашлык, борщ, пельмени, вареники, манты. Я не привередлив, мне нравится все. Из всего по чуть-чуть взять – идеальный обед или ужин. Любимое фирменное блюда – мясо по-французски или отбивные. В общем, мясо, - рассказал Матвей перед уходом на дневной сон.

После 21:30 игроки сборной уже сходили на ужин и подкрепились после очередного тренировочного дня. Поздний вечер предназначен для свободного времяпрепровождения, совместных игр и общения с командой.

- Играем всегда по-разному. Можем и в карты перекинуться. А так чаще всего обсуждаем матчи, которые были между нами. Рассказываем о своих эмоциях и впечатлениях от игр. Для меня лично это полезно, я узнаю что-то новое, - сказал Матвей Сафонов.

Ранее Матвея Сафонова назвали лучшим игроком первого группового матча «Краснодара» в Лиге чемпионов.

Напомним, голкипер прокомментировал свой вызов в главную сборную России по футболу.

Также мы сообщали о том, что голкипер «Краснодара» отыграл на ноль матч российской сборной в отборе на ЧЕ.

#ФККраснодар #вратарь