Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Экс-прокурора Кингисеппского округа арестовали за волокиту в Петербурге
01.11.2025 22:26

Экс-прокурора Кингисеппского округа арестовали за волокиту в Петербурге

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Андрея Стрельникова обвинили в превышении полномочий.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу до 29 декабря 2025 года бывшего прокурора Кингисеппского городского округа Ленинградской области Андрея Стрельникова, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Ему предъявлено обвинение по пунктам «в» и «е» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По данным следствия, с февраля по август 2024 года к Стрельникову поступили несколько уголовных дел из отдела дознания ОМВД по Кингисеппскому району для утверждения обвинительных актов и последующего направления в суд. Однако он не принял по ним процессуальных решений, из-за чего дела незаконно находились в прокуратуре и не были переданы в суд. Позже, без оформления сопроводительных документов, прокурор вернул материалы в полицию, но так и не обеспечил их рассмотрение по существу.

Следствие утверждает, что в результате его бездействия по нескольким уголовным делам истекли сроки давности уголовного преследования. В четверг Андрея Стрельникова задержали и предъявили обвинение.

Напомним, ФСБ заинтересовалась личным сейфом прокурора Кингисеппа.

#суд #арест