Возбуждено уголовное дело.
В Свердловской области суд арестовал на два месяца иеромонаха Никандра (в миру Евгения Пинчука), которого обвиняют в публичном оправдании терроризма. Об этом 17 октября сообщает ТАСС со ссылкой на региональные силовые структуры.
По данным источника агентства, Пинчук в одном из националистических Telegram-каналов публично оправдывал деятельность «Русского добровольческого корпуса» (РДК) — организации, признанной в России террористической и запрещённой. После публикации сообщений у него дома прошли обыски, а в отношении священнослужителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ.
В объединённой пресс-службе судов региона подтвердили, что фигурант помещён под стражу сроком на два месяца. Ранее Пинчук уже привлекался к ответственности за дискредитацию Вооружённых сил России. Следствие намерено выяснить обстоятельства его деятельности и возможные связи с участниками запрещённого движения.
Напомним, призывающих ко «всемирному халифату» четырёх террористок арестовали в Крыму.
