Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия На Кубани в момент получения взятки задержан 30-летний опер
18.04.2023 19:32

На Кубани в момент получения взятки задержан 30-летний опер

На Кубани в момент получения взятки задержан 30-летний опер Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
На Кубани в момент получения взятки задержан 30-летний опер Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

7 марта 2023 года в станице Новопокровской полицейский получил от гражданина 100 тысяч рублей. Момент передачи взятки зафиксировали сотрудники краевого управления ФСБ России.

Известно, что с 2017 года мужчина служит оперуполномоченным районного отдела полиции. В феврале этого года ему поручили провести допрос «незаконного лесоруба». Страж правопорядка оказался знаком с подозреваемым и предложил ему откупиться взяткой в 300 тысяч рублей за избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества.

Гражданин согласился, поскольку у полиции имелись доказательства его вины, и 13 февраля передал 200 тысяч рублей. Дальше полицейский несколько раз требовал оставшуюся часть взятки. Мужчина понял, что совершает ошибку, нарушая закон, и обратился с заявлением о преступлении в территориальный следственный отдел краевого управления СКР. 7 марта 2023 года в ходе встречи оперуполномоченный получил от заявителя в качестве взятки еще 100 тысяч рублей, после чего его противоправная деятельность была пресечена

30-летнему оперативному уполномоченному отдела уголовного розыска ОМВД России по Новопокровскому району предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Его отправили под стражу. Продолжается установление всех обстоятельств преступлений и сбор доказательств.

Ранее сотрудники ФСБ пресекли попытку дачи взятки сотрудниками полиции в Краснодаре. Уголовное дело возбудили в отношении двух действующих и одного бывшего сотрудников отдела ГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району.