Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Житель Кущевского района пытался незаконно перевезти боевые патроны к автомату Калашникова
15.12.2022 11:24

Житель Кущевского района пытался незаконно перевезти боевые патроны к автомату Калашникова

В Кущевском районе задержали мужчину, который незаконно хранил боеприпасы. Фото: Елена Желнина
В Кущевском районе задержали мужчину, который незаконно хранил боеприпасы. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

54-летнего мужчину задержали полицейские.

Сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Форд на стационарном посту ДПС «Кущевский». Они проверили документы водителя. Рядом с ним сидел 54-летний мужчина. Во время осмотра машины полицейские обнаружили в багажнике 30 патронов, принадлежащих пассажиру. Боеприпасы изъяли.

- Мужчину задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Согласно заключению баллистической экспертизы, изъятые боеприпасы являются патронами к автомату Калашникова, пригодными для стрельбы, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в Геленджике во время строительства дороги обнаружили минометную мину. 50-мм боеприпас сохранился со времен Великой Отечественной войны. Его уже поразила коррозия. Строители обратились за помощью к взрывотехникам.

В ноябре кубанские взрывотехники получили медали «За разминирование» боеприпасов времен ВОВ. В 2021 году взрывотехники Росгвардии обследовали и уничтожили более 9 тысяч бомб, мин, артиллерийских снарядов, гранат, разбросанных по территории Краснодарского края еще в период Великой Отечественной войны.

#полиция