Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Новороссийске в партии свежих фруктов обнаружили опасные организмы
04.08.2022 10:57

В Новороссийске в партии свежих фруктов обнаружили опасные организмы

В морском порту Новороссийска провели фитосанитарный контроль фруктов. Фото: www.nmtp.info/holding/press-centre/photo_gallery/
В морском порту Новороссийска провели фитосанитарный контроль фруктов. Фото: www.nmtp.info/holding/press-centre/photo_gallery/
Читать Телеканал Краснодар:

В морском порту специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора проверяли плодовые, прибывшие из Египта и Турции.

В апельсинах, абрикосах, винограде, нектаринах, персиках и сливах обнаружили средиземноморскую плодовую муху, западный цветочный (калифорнийский) трипс. Это карантинные объекты для России.

Фитосанитарный контроль провели с 18 июля по 3 августа 2022 года. Чтобы пресечь распространение на территории страны карантинных организмов, владельцы грузов провели обеззараживание 22,71 тонн апельсинов (1 партия), 60,596 тонн винограда (3 партии), 41,75 тонн абрикосов (2 партии), 19,6 тонн нектаринов (1 партия), 14,976 тонн персиков (1 партия), 17,46 тонн сливы (1 партия).

- По результатам проведенного обеззараживания, сотрудниками Управления произведен досмотр партий подкарантинной продукции с отбором образцов и направлением их в аккредитованную лабораторию. После подтверждения лабораторией лишения карантинного организма жизнеспособности, продукция была выпущена в свободное обращение, - сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Напомним, за сезон в Краснодаре планируют собрать не меньше 30 тысяч тонн плодов и ягод. Садоводы уже собрали 1000 тонн черешни, абрикосов, персиков, яблок и сливы с 620 га садов. Большую часть из них составляют летние сорта яблок – 800 тонн. А вот на сливах работа только началась.

Исследование показало, что в июне в Краснодаре подешевели морковь, свекла и картофель. Другие продукты «борщевого набора» - капуста, лук и помидоры – дорожали медленнее.

#Новороссийск #россельхознадзор #порт