Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В июне в Краснодаре подешевели морковь, свекла и картофель
15.07.2022 13:44

В июне в Краснодаре подешевели морковь, свекла и картофель

В Краснодарском крае наблюдается снижение цен на некоторые овощи. Фото: телеканал "Краснодар"
В Краснодарском крае наблюдается снижение цен на некоторые овощи. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Другие продукты «борщевого набора» - капуста, лук и помидоры – дорожали медленнее.

Такая ситуация сложилась в основном благодаря хорошей погоде, способствующей урожаю. Помимо этого, расширилась география и выросли объемы поставок из других стран. С укреплением рубля цены на импортные овощи снижались. Как сообщили в Южном ГУ Банка России, замедлился рост цен на свинину. Это удалось за счет наращивания местного производства.

- Среди непродовольственных товаров стоит отметить динамику цен на топливо. Увеличение его предложения внутри страны из-за сокращения экспорта пятый месяц подряд замедляло удорожание бензина. Кроме того, на Кубани замедлился рост цен на новые иномарки, компьютеры и бытовую технику: кухонные плиты, микроволновые печи и электрические чайники. Здесь основными факторами стали укрепление рубля и охлаждение спроса после его всплеска в начале весны, – отметила начальник экономического управления Южного ГУ Банка России Елена Кравченко.

В июне годовая инфляция в регионе составила 15,1% после 16,8% в мае. Сейчас она равна 15,9%. По прогнозам Банка России, в 2022 году инфляция в целом составит 14–17%. Добавим, в России проводят денежно-кредитную политику. С её учетом годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Напомним, экономика Краснодарского края успешно справляется с давлением санкций. Министр экономики Кубани Алексей Юртаев сообщил, что уверенные показатели роста демонстрируют сферы транспортного комплекса, сельского хозяйства и оптовой торговли. Уровень развития там лучше, чем в среднем по стране.

Также мы сообщали о том, что в Москве открыли первую постоянную ярмарку кубанской продукции. О новом торговом комплексе «Краснодарские продукты» рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Ярмарка работает ежедневно с 8:00 до 20:00 по адресу: улица Перерва, 52. Свои товары не ней представляют более 20 фермеров региона, торговые места им предоставили бесплатно.

#БанкРоссии