Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Застройщик ЖК по пр. 1-й Лиговский осужден на 5 лет условно за обман дольщиков
01.03.2022 14:03

Застройщик ЖК по пр. 1-й Лиговский осужден на 5 лет условно за обман дольщиков

Осужден застройщик ЖК на пр. 1-й Лиговский в Краснодаре Фото: krasnodar.domros.com
Осужден застройщик ЖК на пр. 1-й Лиговский в Краснодаре Фото: krasnodar.domros.com
Читать Телеканал Краснодар:

В 2015 году В. Нестеренко совместно с братом учредил ООО «КубаньКапиталСтрой». Ему удалось привлечь 100 млн рублей граждан, которые так и не получили ключи от квартир.

Согласно договору, застройщик должен был возвести 4 литера в Прикубанском округе. Однако деньги людей были направлены не на строительство, а на другие цели. Других источников финансирования у ООО не оказалось. Часть средств злоумышленник легализовывал путем заключения заведомо фиктивных договоров купли-продажи земельных участков, давших ему право на их реализацию. Также он заключил фиктивный договор на проведение штукатурных работ, после чего обналичил 5 878 900 рублей.

Прикубанский районный суд рассматривал два уголовных дела против Нестеренко по статьям: «Мошенничество» и «Легализации (отмывании) денежных средств». Свою вину мужчина так и не признал, в отличие от суда. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно, сообщает пресс-служба судебной системы Краснодарского края.

Напомним, в феврале удалось ввести в эксплуатацию ЖК «РичХаус», дольщики которого ждали это событие 10 лет. департамента архитектуры и градостроительства выдал акт ввода на долгострой по улице Ярославского, 113.

Ранее в Краснодаре другой застройщик получил дополнительный тюремный срок за обман дольщиков на 35 млн рублей. Прикубанский районный суд вынес решение по делу о мошенничестве при строительстве жилого дома по улице Вологодская, 9.

#застройщик #долгострой