Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Мошенники предлагают россиянам «обезопасить» свои средства от западных санкций
28.02.2022 08:37

Мошенники предлагают россиянам «обезопасить» свои средства от западных санкций

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Читать Телеканал Краснодар:

Злоумышленники разработали новую схему обмана, пользуясь сложной политической обстановкой. Они совмещают реальные события с ложью.

По телефону преступники предупреждают, что ЕС и США вводят санкции против российских физических и юридических лиц. Чтобы сохранить свои средства, нужно перевести их на якобы «безопасный счет». Информацию о всплеске активности обманщиков подтвердили «Известиям» в российской компании «Серчинформ», разрабатывающей средства информационной безопасности.

В легенде мошенники используют слухи об отключении России от SWIFT. Кстати, свою «помощь» по переводу денег они предлагают не только по телефону, но и в социальных сетях.

- Не нужно по указанию звонящего переводить деньги куда бы то ни было, в том числе на якобы безопасный счет, который в действительности используется злоумышленниками. Прервите телефонный разговор, а при возникновении сомнений относительно сохранности денег на счете самостоятельно позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка, - советует Банк России.

Ранее эксперт объяснила, как чек защищает человека от мошенников и фальшивомонетчиков. Забирать чек нужно всегда: на кассе в магазине или в банкомате. Он дает гарантию защиты прав потребителя, рассказывает доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина.

Также МВД России предупредило о новой схеме телефонного мошенничества. Злоумышленники используют психологическое давление на граждан, чтобы узнать данные платежных карт.