Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Жителей Крымского района Кубани предупредили о самых сильных дождях за последние 10 лет в ближайшие дни
12.08.2021 17:05

Жителей Крымского района Кубани предупредили о самых сильных дождях за последние 10 лет в ближайшие дни

Читать Телеканал Краснодар:

О неблагоприятных и опасных осадках жителей муниципалитета оповестил глава района Сергей Лесь.

В своем обращении на странице в Instagram он подчеркнул, что это очень важная информация, касающаяся безопасности крымчан. Сергей Лесь сказал, что с пятницы по субботу в районе ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений.

- Таких дождей не прогнозировалось около 10 лет. Дожди будут обильными. Прогноз – от 10 до 40 и выше миллиметров за час. Мы много раз с вами проходили подтопления. Каждый из вас знает, что нужно делать. Будьте внимательными и бдительными. Ждите сообщений из официальных источников. Соберите на всякий случай документы и необходимые вещи, продумайте пути эвакуации, запаситесь питьевой водой и продуктами питания на несколько дней. Вы должны следить за своими детьми, за пожилыми родителями, - подчеркнул глава Крымского района.

В случае возможности выхода из берегов рек, необходимо по ранее продуманным путям эвакуироваться. Важно помнить, что при массовой эвакуации могут образоваться пробки на дорогах. В Крымске это улица Серова, улица Маршала Гречко, улица Карла Либкнехта, район винзавода и др.

- Прошу вас сохранять спокойствие. Только слаженные и правильные действия могут сохранить здоровье и безопасность каждого. В администрации введен режим повышенной готовности. Мы будем круглые сутки мониторить ситуацию. Собрана техника, усилена работа спасателей, все они отозваны из отпуска. Усилили ресурсо-снабжающие организации. В моменте подтопления каких-то определенных территорий будет автоматически выключаться свет, дабы не было выхода по воде электрического тока. Соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь панике, - добавил Сергей Лесь.

Помимо этого, будет организован подвоз воды по тем адресам, которые будут указаны в заявках. Особое внимание уделят тем районам, которые расположены рядом с реками и водоемами.

В официальном Instagram Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали, что над Чёрным морем образуется мезоциклон. Он небольшой, но с очень большой энергией. В ближайшие двое суток он будет смещаться в сторону побережья. Поэтому в регионе прогнозируют сильные ливни с достижением критериев опасных явлений, град, шквалистый ветер, смерчи и подъемы уровней воды на реках.

- В связи с ожидаемыми сильными дождями на малых реках и водотоках. Черноморского побережья (МО Новороссийск, МО Геленджик, Анапский, Туапсинский районы), на юго-западных притоках реки Кубань (Северский, Абинский, Крымский районы), в бассейнах рек Псекупс, Пшеха и Пшиш (МО Горячий Ключ, Апшеронский район) ожидаются резкие подъемы уровней воды, местами с достижением опасных отметок (ОЯ), - сообщили синоптики.

Напомним, губернатор Кубани вместе с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума на вертолете осмотрит последствия разлива нефти в Новороссийске. 12 августа Вениамин Кондратьев встретился с представителем компании Николаем Горбань. Он отметил, что важно точно оценить ситуацию.

Авария, которая привела к загрязнению акватории Черного моря, произошла 7 августа при погрузке на выносном причальном устройстве танкера. К установлению ущерба окружающей среде подключилась Прокуратура Краснодарского края.

#погода #предупреждение