Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Дело о сгоревшей многоэтажке по улице Российской в Краснодаре: в суд отправится эксперт, выдавший заключение о соответствии дома пожарной безопасности
08.06.2021 08:20

Дело о сгоревшей многоэтажке по улице Российской в Краснодаре: в суд отправится эксперт, выдавший заключение о соответствии дома пожарной безопасности

Читать Телеканал Краснодар:

Пожар в многоквартирнике в Музыкальном микрорайоне произошел 13 сентября 2020 года. В результате полностью сгорел верхний этаж дома, выгорели 54 квартиры. Известно, что распространение огня на площади 4 тысячи кв. м. произошло из-за нарушений норм строительства.

Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Он обвиняется в неправомерной выдаче документа, удостоверяющего соответствие дома требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю подчеркнули, что эксперт понимал: эксплуатация дома с нарушением пожарных норм может повлечь возгорание и быстрое распространение огня. При этом в документах обвиняемый указал, что конструкции здания не создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

В числе нарушений – отсутствие в доме противопожарных преград и потолочного перекрытия, разделяющего мансардный этаж с кровлей.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - говорится в сообщении Следственного управления.

Ранее сообщалось, что под суд пойдет застройщик данного дома. Следствие установило, что быстрому распространению огня способствовали нарушения, допущенные застройщиком.

Также после пожара с жертвами глава Краснодара попросил МЧС проверить пожарную безопасность цветочного рынка. Возгорание произошло вечером 22 января в одном из павильонов цветочного рынка. Один человек погиб.

#пожар