Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Краснодаре в реке Кубань утонул мужчина. Горожан еще раз предупреждают об опасности купания
31.05.2021 14:29

В Краснодаре в реке Кубань утонул мужчина. Горожан еще раз предупреждают об опасности купания

Читать Телеканал Краснодар:

Безжизненное тело мужчины было обнаружено в субботу, 29 мая. Следователи выясняют обстоятельства гибели человека.

Об этом стало известно 31 мая в ходе традиционного планерного совещания. Глава кубанской столицы Евгений Первышов подчеркнул, что начинается период летних каникул и важно обеспечить безопасность отдыха на территории города.

Начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин сообщил, что соответствующая работа началась еще в майские праздники. За этот период удалось предотвратить выход на воду 13 детей и подростков. Также спасено 5 человек. Однако статистика показывает, что ежегодно в неустановленных для купания местах тонут около 20 жителей и гостей Краснодара, еще порядка 6 человек – из-за нарушений требований безопасности.

- В результате многолетнего мониторинга водных объектов установлено, что гидрологические характеристики реки Кубань (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам в водных объектах, расположенных на территории города, не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания людей, - напомнил Виталий Казликин.

В этом году возле городских водоемов установлено более 160 табличек «Купание запрещено». Особая категория, с которой работали специалисты в преддверии летних каникул, - подростки 10-14 лет. В учебных заведениях им показывали приемы спасения на воде и рассказывали, почему выходить на воду опасно.

- Мы понимаем, что сейчас будет лето, жаркая пора. Людям захочется где-нибудь искупаться, спрятаться в теньке. Я еще хочу рассказать о том, что работа по безопасности на воде и другая работа по безопасности — это не только запретительные меры. В том числе в целом работа администрации по созданию зеленых парковых зон, в которых люди смогут комфортно проводить время и у них не будет необходимости идти туда, где опасно, - заключил специалист.

Отметим, что в краевом центре нет ни одного оборудованного пляжа. В преддверии купального сезона родителям нужно объяснить детям правила поведения на водоемах и последствия их нарушения.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре подросток полез в реку за мячом и не смог самостоятельно выбраться на берег. Инцидент произошел 13 мая на берегу реки Кубань. Благодаря оперативным действиям службы спасения сейчас жизни юноши ничего не угрожает.