Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В России мошенники придумали новую схему обмана под видом лотереи
18.03.2021 08:53

В России мошенники придумали новую схему обмана под видом лотереи

Читать Телеканал Краснодар:

Жертвам предлагают бесплатный билет из якобы лотерейной организации. Чтобы забрать выигрыш им необходимо ввести данные банковской карты на мошенническом сайте.

По данным РИА Новости, в качестве отправителя смс указана компания «ОАО Гослото». При этом в самом тексте письма компания именуется уже по-другому, как «Русское лото». Вычислить злоумышленников можно только по указанному адресу электронной почты, например, office@btcbay.net, info@black-flirt.de и т.д.

- В честь своего юбилея «Русское лото» дарит вам бесплатный лотерейный билет! Денежные выигрыши первых нескольких туров ― самые крупные и могут составлять от нескольких десятков и сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Проверьте билет, чтобы не yпустить свой выигрыш! Получить бесплатный билет здесь, - приводит текст письма РИА Новости.

Эксперт Сколково–РЭШ Егор Кривошея пояснил, что подобные схемы мошенничества легкие для преступников, поскольку не требуют высоких издержек, сообщения могут быть отправлены большому количеству людей. Если жертва ввела данные своей банковской карты, то злоумышленникам легко списать с нее деньги, как если бы это был магазин.

Также в России зафиксировали новую схему мошенничества с «бонусами от государства». Благодаря очередной уловке мошенникам удаётся завладеть личными данными человека, данными с банковских карт для хищения денег.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре мужчина обманул местных жителей в групповом чате дома на 200 тысяч рублей. Он пообещал четырем жильцам изготовить и установить кухонный гарнитур.