Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Краснодаре с начала года составлено более 2500 протоколов за нарушение миграционного законодательства
11.11.2020 15:56

В Краснодаре с начала года составлено более 2500 протоколов за нарушение миграционного законодательства

Читать Телеканал Краснодар:

Треть нарушений было зафиксировано в отношении мигрантов-нелегалов, остальные – в отношении работодателей, которые брали на работу этих иностранцев.

За 10 месяцев текущего года на территории кубанской столицы было проведено 652 рейда. Кроме того, контролирующие группы проверили те места, где могут находиться мигранты-нелегалы, например, садоводческие товарищества, гостиницы, гаражные кооперативы.

- Мы делаем все возможное для сохранения социальной стабильности многонационального Краснодара. Именно столица Кубани является городом, куда приезжают большинство мигрантов. Основные причины - высокая инвестиционная привлекательность региона, комфортные условия для проживания. Последний анализ показывает, что этнический состав мигрантов в основной массе составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и стран бывшего СНГ с менее благоприятной экономической обстановкой, которые, как правило, привлекаются в качестве работников в строительной отрасли, сельскохозяйственных угодий, торговле, промышленности и сфере услуг, - отметил руководитель департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Краснодара Георгий Пронькин.

Несмотря на ограничения в передвижении между странами, связанные с пандемией COVID-19, в текущем году за нарушения миграционного режима депортировано 956 иностранных граждан, ещё по 889 нарушителям принято решение о депортации.

Чаще всего мигранты нарушают правила въезда в Россию либо режим пребывания в нашей стране, а работодатели – нарушают правила пребывания иностранных работников на территории РФ.

Нарушение миграционного законодательства может стать как административным, так и уголовным преступлением. В первом случае, мигрант-нелегал заплатит около 5 тыс. рублей штрафа и будет выдворен из России, если же закон нарушил работодатель, то заплатить придётся от 40 до 500 тыс. рублей штрафа.

Уголовный кодекс к иностранцам-нелегалам и тем, кто хочет заработать на таких мигрантах, довольно суров. Например, организация незаконной миграции наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. В статье 322 УК РФ так же прописано наказание на фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства. Санкции за это предусматривают как штраф до 500 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок до трёх лет.

Контролирующие ведомства убедительно просят всех, кто знает о нарушениях миграционного законодательства, обращаться по следующим телефонам:

- горячая линия управления по вопросам миграции: 8 (861) 251-85-52;
- телефон доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю: 8 (861) 224-58-48;
- единая диспетчерская служба Краснодара: 112;
- дежурная часть УМВД России по Краснодару: 8 (861) 268-40-45;
- в территориальный отдел полиции, либо своему участковому уполномоченному полиции;
- в территориальную (внутригородскую либо сельскую) администрацию муниципального образования город Краснодар;
- в территориальный орган самоуправления (ТОС), квартальному, старшему по дому.

- Безусловно, часть мигрантов заинтересована в долгосрочном пребывании и интеграции в российское общество, они получают патенты, регистрируются по месту пребывания и проходят все необходимые процедуры. Основной задачей администрации является недопущение создания анклавов с обособленным национальным признаком в обществе, культурная интеграция мигрантов, сохранение стабильности на территории города, - добавили в департаменте по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Краснодара.

Напомним, ситуацию с соблюдением миграционного законодательства обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии в Краснодарском крае.

#мигранты #полиция