Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Краснодарский краевой суд направлено уголовное дело об убийстве 22-летней давности
03.11.2020 18:23

В Краснодарский краевой суд направлено уголовное дело об убийстве 22-летней давности

Читать Телеканал Краснодар:

Обвинительное заключение в отношении уроженца Астрахани утвердила прокуратура Краснодарского края.

Ранее судимый 56-летний мужчина обвиняется в убийстве сотрудников органов внутренних дел в 1998 году. На сегодняшний день обвиняемый не имеет определенного места жительства и освободился из мест лишения свободы.

- Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, двух лиц, совершенное организованной группой, по найму). Преступление на протяжении 22 лет оставалось нераскрытым, поскольку совершено в условиях неочевидности, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, преступление произошло в декабре 1998 года около 6 часов утра на дамбе озера Карасун по улице Дзержинского между поселком Пашковский и Комсомольским микрорайоном Краснодара. Мужчина и его сообщник, действуя по указанию организаторов преступления, за 15 тысяч долларов совершили убийство сотрудников уголовного розыска УВД города Краснодара, выстрелив в них не менее 10 раз из пистолета-пулемета.

Архив 1998 года. Пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю
Архив 1998 года. Пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю

- В результате смерть 31 и 34-летних потерпевших наступила незамедлительно на месте происшествия от полученных огнестрельных ранений. Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый признал, изобличил всех участников преступлений, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им выполнены в полном объеме, - сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Сегодня обвиняемый находится под стражей. Санкция за указанное преступление предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы с ограничением свободы от 1 до 2 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Напомним, в Тимашевске осудили бывшего начальника путевой машинной станции. Евгений Губенко работал начальником станции № 51 Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД».

Ранее мы сообщали о том, что житель краевого центра приговорен к 7 годам лишения свободы за обман дольщиков на 1,3 млрд рублей. Прикубанский районный суд Краснодара осудил 51-летнего Эдуарда Линдта по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». Ему предстоит провести 7 лет в колонии-поселении.

Также в Краснодаре под суд пойдет мужчина, толкнувший сотрудника ДПС во время летней вечеринки на улице Красной. Молодой человек применил физическую силу в отношении полицейского в начале лета этого года. Несанкционированную вечеринку молодежь города устроила по случаю ослабления карантинного режима.