Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Суд Крыма арестовал 12 украинских военных моряков на два месяца за нарушение границы РФ
27.11.2018 21:05

Суд Крыма арестовал 12 украинских военных моряков на два месяца за нарушение границы РФ

Читать Телеканал Краснодар:

Суд Симферополя сегодня, 27 ноября, арестовал 12 из 24 украинских моряков, задержанных около Крымского полуострова за пересечение границы России.

Завтра, 28 ноября, изберут меру пресечения офицерам ВМС Украины.

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина уточнила, что в среду будет решаться вопрос с командирами кораблей, сотрудниками Службы безопасности Украины, то есть с теми, «кто принимал решение».

Напомним, что 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили границу России. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров Пограничной службы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться они не отреагировали и продолжили движение. Для принудительной остановки кораблей применили оружие – трое моряков получили легкие ранения, им была оказана медицинская помощь, сами корабли были задержаны.

Служба безопасности Украины завела дело против сотрудников погранслужбы ФСБ и Вооруженных сил РФ из-за происшествия в Керченском проливе. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СБУ. Следователи украинской службы безопасности подозревают их в уголовных преступлениях по статьям «планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны» и «покушение на умышленное убийство».

В СБУ сообщили, что соответствующие документы направлены по месту службы военных РФ и готовится ходатайство в суд об избрании им меры пресечения.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко 26 ноября подписал указ о введении в стране военного положения.

Сегодня, 27 ноября, Верховная Рада утвердила этот указ президента. Военное положение вводится с 28 ноября на 30 дней в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины в Азово-Керченской акватории, – сообщает пресс-служба ТАСС.

#военноеположение #арест