Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Владимир Путин назвал политику МОК в отношении российских спортсменов этнической дискриминацией
19.10.2023 13:23

Владимир Путин назвал политику МОК в отношении российских спортсменов этнической дискриминацией

Президент РФ раскритиковал политику МОК. Фото: kremlin.ru
Президент РФ раскритиковал политику МОК. Фото: kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом президент заявил на заседании форума «Россия – спортивная держава».

Во время своего выступления Владимир Путин отметил, что теперь участие в Олимпийских играх – это не безусловное право спортсменов, которое необходимо заслужить своими результатами, а некая привилегия. Об этом открыто говорят некоторые представители Международного олимпийского комитета. Крупнейшие соревнования уже давно не имеют никакого отношения к спорту.

Сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые и к политике-то никакого отношения не имеют, в качестве грубой и по факту расистской, этнической дискриминации, – отметил Владимир Путин.

Также президент подчеркнул, что подходы МОК к допуску на Олимпиаду противоречат самой природе спорта, ведь Олимпийская хартия декларирует недопустимость любой дискриминации. Однако некоторые чиновники от спорта «присвоили себе право определять», на кого заявленные принципы распространяются, а на кого – нет.

Ранее Владимир Путин назвал «чушью» современный западный порядок. Об этом президент рассказал в интервью Центральному телевидению Китая.

#президентроссии