Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Политолог назвал правомерным отказ России от Договора об обычных вооруженных силах в Европе
29.05.2023 14:59

Политолог назвал правомерным отказ России от Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Политолог назвал правомерным отказ России от Договора об обычных вооруженных силах в Европе Фото: Телеканал «Краснодар»
Политолог назвал правомерным отказ России от Договора об обычных вооруженных силах в Европе Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ. Свое мнение по этому решению президента высказал преподаватель КубГУ Алексей Сазантович.

Участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе является наследием СССР. Договор был подписан в 1990 году в Париже между блоком НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и Организацией Варшавского договора (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия).

В Договоре прописано, что его участники количественно ограничены в пяти категориях обычных вооружённых сил: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и боевые вертолёты. Однако есть очень важный пункт 2 статьи XIX ДОВСЕ, который гласит:

«Каждое Государство-участник в порядке осуществления своего национального суверенитета имеет право выйти из настоящего Договора, если оно решит, что относящиеся к содержанию настоящего Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу его высшие интересы».

- Денонсация – это один из способов отказа выполнять требования какого-либо международного договора или участвовать в каких-либо соглашениях. Особенность ее заключается в том, что это полностью правомерное действие, которое не нарушает условий договора, поскольку им же предусматривается как один из способов поведения сторон (стран-участниц), - пояснил Алексей Сазантович.

Ранее политолог также заметил, что безвизовый режим должен облегчить отношения граждан России и Грузии.

#спецоперация