Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Политолог: безвизовый режим должен облегчить отношения граждан России и Грузии
10.05.2023 16:38

Политолог: безвизовый режим должен облегчить отношения граждан России и Грузии

Безвизовый режим должен облегчить отношения граждан России и Грузии Фото из Грузии: Телеканал «Краснодар»
Безвизовый режим должен облегчить отношения граждан России и Грузии Фото из Грузии: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. Также с 15 мая для граждан Грузии будет действовать безвизовый въезд в нашу страну. Политолог объяснил, что значат решения президента.

Доцент, преподаватель КубГУ Алексей Сазантович напомнил, что приостановка авиасообщения между соседствующими странами уходит корнями в 2019 год. Летом того года в стране разгорелись беспорядки на фоне антиправительственных акций оппозиции. В грузинском обществе разжигались антироссийские настроения.

Заявление 10 мая 2023 года политолог интерпретирует так:

- Снятие запретов и введение безвизового режима для граждан Грузии в России является закономерным развитием отношений между двумя государствами и их народами. Российские власти официально определяют эти действия как направленные на последовательное облегчение условий общения и контактов между гражданами России и Грузии.

В то же время президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала действия со стороны России «провокацией». Представители одной из авиакомпаний сообщили РИА Новостям, что запустить рейсы удастся только в случае одобрения властями Грузии. Говорить о полётах пока рано.

- Не исключено, что ответная позиция официального Тбилиси продемонстрирована неоднократным уклонением от исполнения антироссийских санкций, которое неизбежно повлекло обострение Грузинских отношений с Западом в конце апреля. Уверенных прогнозов строить пока не стоит: между странами по-прежнему нет дипломатических отношений и отсутствие Грузинского лидера на параде Победы не может не вызывать вопросов, - прокомментировал эксперт телеканалу «Краснодар».

Стоит напомнить, что россияне допускаются в Грузию в безвизовом порядке с 2012 года. Если самолеты всё-таки пустят через границу на Кавказе, сообщение будет нагружено прежде всего туристическими и частными поездками, убежден Алексей Сазантович.