Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Краснодарского депутата лишили мандата за наличие счета в Европе
23.03.2023 11:45

Краснодарского депутата лишили мандата за наличие счета в Европе

Краснодарского депутата лишили мандата за наличие счета в Европе Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарского депутата лишили мандата за наличие счета в Европе Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Депутаты Думы Краснодара приняли решение о досрочном прекращении полномочий Алексея Бердникова. Причина – в иностранном банковском счете, открытом в Эстонии.

Бердников пояснил телеканалу «Краснодар», что это ипотечный счет его жены, который был открыт более 20 лет назад. Он использовался для закрытия долга, не в бизнес-интересах. Теперь уже экс-депутат поделился, что неоднократно встречал мнение, что нужно было развестись, «найти какие-то лазейки», но предпочел «быть мужчиной до конца».

- Закон суров, и его надо исполнять. […] Единственное, что мне жаль – это то, что не смог выполнить большинство наказов, которые оставили избиратели. Здесь я хотел бы извиниться перед избирателями. Но могу сказать, что в целом я не заканчиваю с политикой, буду продолжать деятельность как общественный деятель, как предприниматель. Буду полезен округу до конца. Буду помогать по мере своих возможностей и сил, - заверил Бердников.

*муниципальным депутатам, их супругам и несовершеннолетним детям запрещено иметь иностранные счета по требованию ФЗ от 7 мая 2013 года «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Накануне депутат Госдумы узнал о своем приговоре к 15 годам тюрьмы в Украине. Сергей Алтухов прокомментировал новость телеканалу «Краснодар».