Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Политолог выделил три части послания Путина: россиянам, олигархам и Западу
21.02.2023 15:35

Политолог выделил три части послания Путина: россиянам, олигархам и Западу

Политолог выделил три части послания Путина: россиянам, олигархам и Западу Фото: kremlin.ru
Политолог выделил три части послания Путина: россиянам, олигархам и Западу Фото: kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Обращение Президента ко всему народу и Федеральному Собранию в частности длилось 1 час 45 минут. За это время Владимир Путин коснулся вопросов внутренней и внешней политики, обозначил меры поддержки населения, отношение к недружественным странам и к тем, кто в них инвестировал.

Политический обозреватель Андрей Гусий убежден, всю речь нужно разделить на три части.

Для россиян были объявлены новые социальные лифты и льготы. Как мы и писали, будет значительно увеличен МРОТ, работникам предприятий ОПК компенсируют аренду жилья, продолжат поддерживать участников СВО и их семьи.

- Для элит. Сказано о том, что потерянные в результате введения санкций средства и активы на Западе не вернуть. Более того, дан сигнал, что и Россия не будет помогать в этом процессе получения компенсаций.

Президент подчеркнул, что рядовые граждане «помнят приватизацию 90-х и демонстративную роскошь». Они не будут жалеть тех, кто лишился своих яхт и активов за рубежом. Тем более такие богачи с «купленными титулами графов, пэров, мэров» должны понять, что там они «второй сорт».

- Все должны понять – источники благополучия и будущее должны быть только здесь, в родной стране, в России. Российские капиталы, деньги, полученные здесь, должны работать на страну, - сказал Путин.

- Наверное, это самое яркое разделение элит на «хороших» и «плохих», как результат, понятно и отношение к ним, - отметил Андрей Гусий.

Для Запада. Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических вооружениях (СНВ). Президент обладает информацией о возможном натуральном испытании ядерного оружия Вашингтоном. В связи с этим «Минобороны России и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если это первыми сделают США».

- Это аккуратно сказанное слово «испытание» показывает, что эскалация конфликта возможна, но, как подчеркнул Владимир Путин, мы не будем первыми. Это не объявление ударов, но сигнал тревожный для Запада, так как Россия не меняет своих целей по спецоперации, - убежден политолог.

Президент заявил, что экономика России преодолела возникшие из-за давления Запада риски. Он отметил, что огромную роль в этом сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство.

#президентроссии