Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Президент заявил, что экономика России преодолела возникшие из-за давления Запада риски
21.02.2023 14:31

Президент заявил, что экономика России преодолела возникшие из-за давления Запада риски

Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ. Фото: www.kremlin.ru/events/president/news
Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ. Фото: www.kremlin.ru/events/president/news
Читать Телеканал Краснодар:

Во вторник, во время оглашения послания Федеральному Собранию, Владимир Путин отметил, что огромную роль в этом сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство.

Глава государства подчеркнул, что страна избежала избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства. Что важно: экономический спад был зафиксирован только во втором квартале 2022 года. Уже в третьем и четвертом кварталах отмечался рост. Россия фактически вышла на новый цикл роста экономики. По оценкам специалистов, её структура обретают качественно иной характер.

В стране не допустили просадки на рынке труда. Напротив, удалось добиться снижения безработицы, сегодня, в условиях таких больших сложностей со всех сторон. Рынок труда стал более комфортным, чем был ранее. До пандемии показатель безработицы был 4,7%, а сейчас 3,7%. Это исторический минимум.

- Экономика России преодолела возникшие риски. Да, многие из них было невозможно просчитать заранее, реагировать приходилось в буквальном смысле с колес, по мере возникновения проблемы, как на уровне государства, так и в бизнесе. Решения принимались в максимально оперативном режиме. На первый план выходят новые перспективные глобальные рынки, включая АТР, наш собственный внутренний рынок, научная технологическая кадровая база. Не поставки сырья за рубеж, а производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет раскрыть громадный потенциал России во всех сферах и областях, - подчеркнул Владимир Путин.

В 2023 году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса. Российские компании могут воспользоваться этой возможностью, чтобы нарастить производство, выпуск самой востребованной продукции, занять ниши, которые освободились или освобождаются после ухода западных компаний. Сегодня специалисты видят те структурные проблемы, которые необходимо решать в логистике, технологиях, финансах, кадрах. За последние годы много говорили о необходимости изменения структуры экономики. Сейчас эти изменения – жизненная необходимость. По мнению Президента, это меняет ситуацию к лучшему.

- Мы знаем, что необходимо делать для уверенного поступательного развития России, для её суверенного независимого развития, вопреки любому внешнему давлению и угрозам с надежной гарантией безопасности и интересов государства. Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки и прочую чушь. Все должно быть для дела и результата, - сказал Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что кубанские предприятия смогли адаптироваться к новым условиям. Кроме того, в регионе приняли целый ряд антикризисных мер, увеличили фонды развития промышленности и микрофинансирования, разработали систему льготных займов.

- В результате рост экономики в крае — 100,5%, а объем ВРП составил 3,5 трлн рублей. Озвученные сегодня конкретные меры поддержки — промышленная ипотека, наращивание господдержки АПК, налоговые льготы на покупку отечественного оборудования дадут нам новые возможности для дальнейшего экономического роста, - написал Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

Напомним, в России создадут специальный государственный фонд для поддержки участников СВО и их семей. Об этом 21 февраля заявил Президент России. Во время церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил, что задачей фонда станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

В 2024 году МРОТ проиндексируют на 18,5%. Минимальный размер оплаты труда в России составит 19 242 рубля. Увеличение произведут 1 января 2024 года. Таким образом, повышение МРОТ будет на 10% больше, чем планировалось. Для сравнения, в этом году уровень индексации составил 6,3%.

Также мы писали, что в России будут компенсировать аренду жилья работникам предприятий ОПК. Оборонно-промышленный комплекс сегодня имеет ключевое значение для безопасности страны. Специалисты, трудящиеся в этой сфере, получат дополнительные социальные гарантии.

#президентроссии #владимирпутин