Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Депутаты ЗСК рассмотрели в первом чтении обновленную редакцию Устава Краснодарского края
06.10.2022 17:14

Депутаты ЗСК рассмотрели в первом чтении обновленную редакцию Устава Краснодарского края

Депутаты ЗСК рассмотрели в первом чтении обновленную редакцию Устава Краснодарского края Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Депутаты ЗСК рассмотрели в первом чтении обновленную редакцию Устава Краснодарского края Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Сессию кубанского парламента VII созыва провел председатель Заксобрания Юрий Бурлачко. На парламентской встрече присутствовал прокурор региона Сергей Табельский.

В администрации Кубани сообщили, что положения Устава обновляют для приведения документа в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. В них закрепили составляющие системы органов государственной власти региона: законодательный орган – Законодательное Собрание Краснодарского края, высшее должностное лицо – губернатор Краснодарского края, высший исполнительный орган – администрация Краснодарского края.

– Устав Краснодарского края – это своего рода Конституция Кубани, базовый документ, в соответствии с которым работают и взаимодействуют все уровни и ветви власти. Поэтому предлагаемые изменения прошли скрупулезную проработку. В новой редакции уточнен ряд положений, касающихся полномочий органов государственной власти Краснодарского края. Некоторые из них будут определять характер нашей депутатской работы в седьмом созыве, – сообщил Юрий Бурлачко.

В новой редакции исторические особенности Краснодарского края характеризуются как территории формирования кубанского казачества. В документе устранили правовые пробелы в определении муниципальных образований края, дополнили его перечень муниципальными округами.

Основная часть положений вступит в силу с 1 января 2023 года. Положения Устава, определяющие правовой статус и правомочия губернатора Краснодарского края, исполнительных органов, вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования законопроекта.

Напомним, выборы на Кубани проходили с 9 по 11 сентября. Оппозиционные партии высоко оценили организацию голосования.