Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Социальная поддержка и решение вопроса дольщиков – каких результатов удалось добиться депутатам ЗСК за 5 лет
24.08.2022 15:45

Социальная поддержка и решение вопроса дольщиков – каких результатов удалось добиться депутатам ЗСК за 5 лет

Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

9, 10 и 11 сентября жители Кубани выберут новый состав краевого парламента. Действующие депутаты заступили на службу в 2017-м году. С тех пор им удалось принять немало законов в социальной и строительной сферах.

В частности, внесены поправки в Градостроительный кодекс Краснодарского края. Принят особый закон для городов-курортов, который запрещает строить жилье ближе 500 метров от берега моря. На «первой линии» разрешено строить санатории, отели. При этом чем ближе к берегу, тем высота зданий ниже.

Параллельно удалось почти полностью решить вопрос обманутых дольщиков. Губернатор края поставил задачу до конца 2023 года полностью решить данную проблему. Теперь семьям, вложившим деньги в долгострои, не только выдают ключи от готовых квартир, но и выплачивают компенсации из краевого бюджета и федерального Фонда развития территорий.

Приняты также изменения в краевой закон, по которому многодетные семьи Кубани теперь могут получать компенсацию взамен положенного земельного участка.

Еще о выплатах. Врачи, учителя и соцработники могут претендовать на 1 млн рублей на взнос по ипотеке, если не имеют собственного жилья и готовы работать по профессии ближайшие 5 лет. 600 специалистов уже воспользовались возможностью.

Также малоимущим кубанцам назначены выплаты за цифровое телевидение. Край за свой счет установил людям приставки.

Ранее мы уже писали о других законах, принятых на Кубани за 5 лет. Речь о развитии виноградарства, животноводства и помощи МСП.