Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Развитие виноградарства, животноводства и помощь МСП: какие законы приняты на Кубани за 5 лет
23.08.2022 14:27

Развитие виноградарства, животноводства и помощь МСП: какие законы приняты на Кубани за 5 лет

Развитие виноградарства, животноводства и помощь МСП: какие законы приняты на Кубани за 5 лет Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Развитие виноградарства, животноводства и помощь МСП: какие законы приняты на Кубани за 5 лет Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В сентябре ЗСК шестого созыва завершит свою работу. По итогам выборов 9-11 сентября на место действующих депутатов придут новые. В преддверии голосования рассказываем, как изменилась экономическая сфера региона с 2017 года.

Один из наиболее важных показателей – статья расходов в бюджете края. За пять лет она увеличилась почти вдвое - с 217 до 408 млрд рублей. Это значит, что регион смог выделить больше средств на помощь населению, бизнесу, развитие инфраструктуры. И это в условиях двух сложных факторов – пандемия и санкции Запада.

Ключевым проектом, который удалось принять, стала Стратегия социально-экономического развития Кубани до 2030 года. Ее называют «экономической конституцией» региона. Стратегия определила показатели, которых Краснодарский край должен достичь за 10 лет. Одна из ключевых ролей отводится аграрно-промышленному комплексу. Рост АПК ожидается в 2,4 раза, а рост промышленной продукции – в 2,5 раза. Одновременно средняя зарплата вырастет на 80% или выше. По плану консолидированный бюджет 2030 года превысит 600 млрд рублей.

Для поддержки экономики в условиях турбулентности принято решение снизить налоговую нагрузку. Для этого внесены изменения в закон «О налоге на имущество организаций», теперь для детских здравниц ставка составляет 0,01%.

В помощь самозанятым принят закон «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Жители Кубани могут легально вести бизнес и получать доход от подработок без штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Упрощена система налогообложения для ИП. Всего для предпринимателей и инвесторов оформлено более 80 мер господдержки, в том числе льготные займы.

Впервые в России был разработан и принят комплексный закон «О развитии животноводства». Он позволил нарастить поголовье крупного рогатого скота и занять лидирующие позиции в производстве питьевого молока. Фермеры получили субсидии и стимулирующие выплаты. Малые формы хозяйствования, занятые в животноводстве, получили гранты в рамках программы «Агростартап» на крупные суммы – до 70 млн рублей.

В 2020 году новый закон создал условия для внедрения новейших научных разработок и стимулирования развития виноградарства и виноделия в малых формах хозяйствования, обеспечения производства качественного отечественного продукта и защиты покупателя от подделок.

Арендаторов земли обязали раз в 5 лет вносить на каждый гектар угодий не менее 9 тонн органического удобрения, дополнительно защищены черноземы. По инициативе губернатора Кубани принят закон о защите сельхозземель от жилищной застройки.

#помощьлюдям #бизнес