Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика В первый день в праймериз «Единой России» особо отметили активность избирателей Кубани
25.05.2021 07:48

В первый день в праймериз «Единой России» особо отметили активность избирателей Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне, 24 мая, более 1 млн избирателей приняли участие в первом дне предварительного голосования по отбору кандидатов партии на сентябрьские выборы.

Глава федерального оргкомитета предварительного голосования Александр Карелин особо отметил активность жителей Свердловской, Московской, Новосибирской, Рязанской областей, Кузбасса и Краснодарского края.

- Количество проголосовавших уверенно растет с того момента, как была восстановлена корректная работа сайта pg.er.ru. Это говорит о том, что люди доверяют процедуре и готовы сделать свой выбор, - цитирует Карелина ТАСС.

Спикер напомнил, что возможность зарегистрироваться в качестве избирателя есть у всех желающих до 28 мая, а проголосовать - до 30 мая включительно. Глава оргкомитета также обратил внимание, что 30 мая в 42 регионах, где голосование проходит по смешанной системе, будут открыты и счетные участки.

Итоги предварительного голосования должны быть подведены к 1 июня. Список кандидатов на выборы утвердит съезд партии, который пройдет 19 июня. В общей сложности на предварительное голосование к думским выборам зарегистрировались более 5,5 тыс. кандидатов. Также проходят праймериз по отбору кандидатов «Единой России» на выборы в региональные заксобрания и представительные органы власти административных центров субъектов РФ.

Как мы писали ранее, 270 жителей Кубани стали участниками предварительного голосования «Единой России» по выборам кандидатов в Госдуму. На одно место претендуют порядка 16 человек. По данным партийной пресс-службы, четверть из представленных на голосовании жителей Краснодарского края - молодые люди в возрасте до 35 лет. Около 20% занимаются волонтерской деятельностью.

Добавим, система предварительного онлайн-голосования «Единой России» прошла несколько уровней тестирования и отличается особой безопасностью. Она сможет сохранить личную информацию голосующих, на платформе нет вариантов, при которых могут быть допущены ошибки.

Напомним, среди участников предварительного голосования заявлен действующий глава Краснодара. Евгений Первышов рассказал, когда и почему решил баллотироваться в Государственную Думу.

#ЕдинаяРоссия