Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Вениамин Кондратьев принял участие в телемосте выставки «Золотая осень – 2020»
07.10.2020 14:35

Вениамин Кондратьев принял участие в телемосте выставки «Золотая осень – 2020»

Читать Телеканал Краснодар:

Главный отраслевой форум в первый раз проходит в онлайн формате, поэтому региональные представители стали участниками видеоконференции и выходили на связь с премьер-министром России Михаилом Мишустиным дистанционно.

Вениамин Кондратьев подключился к выставке, находясь в Динском районе на территории тепличного комплекса «Зеленая линия». Там на площади 110 га расположены теплицы нового поколения.

Во время телемоста Михаил Мишустин подчеркнул, что в стране будет наращиваться производство овощей защищенного грунта для обеспечения круглогодичных потребностей жителей. Глава правительства отметил, что сегодня в России укрепляется продовольственная независимость, развивается импортозамещение, в том числе в области семеноводства и селекции.

Губернатор Кубани сообщил, что на сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя овощами. В текущем году в крае планируют собрать более 800 тысяч тонн овощей, из которых более 100 тысяч тонн – тепличного производства.

– Но потребность все равно остается: мы должны кормить 17 миллионов туристов, обеспечивать своими продуктами здравницы, гостиницы, поставлять овощи в другие регионы. Поэтому задача наращивать производство остается. К 2024 году планируем увеличить его до 900 тысяч тонн, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края отметил, что ситуация с агропромышленным комплексом остается стабильной, а регион занимает лидирующую позицию по производству питьевого молока в России, третье место по производству яиц и четвертое место по производству мяса птицы. Примечательно, что с 2015 года экспорт мяса птицы вырос в 8 раз.

Также Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграриям удалось получить 9,5 миллионов тонн зерновых и зернобобовых и 850 тысяч тонн подсолнечника. Кубань одна из первых регионов приступила к севу озимых культур. Сегодня засеяно уже 40% площадей.

– Идет подготовка почвы под яровые культуры 2021 года. Достичь результатов нам удается благодаря беспрецедентной федеральной господдержке, которая в этом году составила 4,2 млрд. рублей средств. А всего финансирование составляет 8,5 млрд. рублей. Это позволило не просто сохранить стабильность, но и развивать АПК региона, что принципиально важно, – заключил Вениамин Кондратьев.

Накануне губернатор заявил о том, что на рынке алкоголя появится единый бренд «Кубань».

Также Вениамин Кондратьев поздравил президента России с днем рождения. Губернатор Краснодарского края обратился к Владимиру Путину от себя лично и от имени жителей Кубани. Главе государства сегодня исполнилось 68 лет.

Ранее мы сообщали о том, что Кубань заняла 7 место среди регионов-экспортеров.

#урожай #михаилмишустин #губернаторКубани