Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Госсовет России сегодня отмечает 20-летие
01.09.2020 07:42

Госсовет России сегодня отмечает 20-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Совещательный орган при президенте был учрежден 1 сентября 2000 года указом Владимира Путина. Его главная задача — проведение консультаций главы государства с руководителями субъектов России по вопросам, имеющим особое государственное значение. С момента создания Госсовета состоялось 53 заседания.

Сейчас в состав совещательного органа входят сто человек, которые работают на общественных началах. Председателем является Президент России. Также среди членов совещательного органа — председатель Государственной Думы, лидеры фракций, глава Совфеда, полпреды президента в федеральных округах и главы регионов.

В 2018 года было создано 16 рабочих групп: они готовят материалы по вопросам, которые будут рассматриваться на заседаниях Госсовета и его президиума. Это в том числе группы по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Здравоохранение», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Молодежная политика», «Сельское хозяйство» и другие. В марте этого года также была создана рабочая группа по противодействию распространению коронавируса, сообщает «ДумаТв».

Напомним, согласно поправкам в Конституцию, статус Госсовета будет определяться специальным федеральным законом.