По мнению специалиста, система должна помочь контролировать дисциплину, однако реакция детей на новые отметки может оказаться совершенно разной.
С 1 сентября в 84 российских школах в качестве эксперимента начнут выставлять оценки за поведение. Предполагается, что новая система будет трехуровневой: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение. К сентябрю 2027 года такой подход планируют распространить на все школы страны.
Детский психолог Татьяна Миропольцева в беседе с телеканалом «Краснодар» отметила, что сама форма обратной связи не является главным вопросом. Гораздо важнее то, сможет ли учитель объяснить ребенку причины полученной оценки и помочь ему понять, что именно необходимо изменить.
– Не думаю, что принципиально важно, в каком виде дается обратная связь учащемуся или родителю – в виде отметки или в форме описания нарушения, прямого диалога учителя с семьей. В любом случае оценка потребует от учителя пояснения ребенку его проступка, – рассказала Татьяна Миропольцева.
При этом, по словам специалиста, дети могут совершенно по-разному воспринимать оценки за поведение. Для одного школьника такая отметка станет поводом для гордости, а другого может заставить тревожиться или даже скрывать информацию от родителей.
– В силу особенностей развития и темперамента детей мы увидим разнообразные поведенческие реакции учеников на «Дневник социального поведения». Некоторые будут гордиться своими оценками, в том числе и двойками, а некоторые – тревожиться, волноваться, стараться скрыть информацию от родителей, – предположила психолог.
Миропольцева считает, что проблемы с дисциплиной далеко не всегда связаны исключительно с поведением самого ребенка. Причинами могут становиться отсутствие интереса к учебе, недостаток доверия и уважения к учителю, а также социальные и психологические трудности школьника.
– В современных школьных реалиях более верным будет комплексный психо-социальный подход к проблемам поведения учащихся. Он предполагает работу социального педагога, школьного психолога и классного руководителя как с самим ребенком, так и с его семьей, – подчеркнула специалист.
По мнению психолога, делать окончательные выводы об эффективности новой системы пока преждевременно. Результаты эксперимента покажут, действительно ли оценки за поведение помогают детям лучше взаимодействовать с окружающими и соблюдать школьные правила.
Ранее нутрициолог Екатерина Гузман объяснила, почему важно учить подростков готовить. Специалист рекомендует выбирать продукты для семейного ужина вместе с детьми.
